Zulip - en to es translation catalogue (804 entries)

en: Not allowed for guest users
es: No está permitido para usuarios invitados

en: Invalid organization
es: Organización inválida

en: Public streams
es: Canales públicos

en: Private streams
es: Canales privados

en: Private messages
es: Mensajes privados

en: Group private messages
es: Mensajes privados grupales

en: No analytics data available. Please contact your server administrator.
es: No hay datos de analíticas disponible. Por favor, contacta con el administrador de tu servidor.

en: Something went wrong. Please reload the page.
es: Algo salió mal. Por favor, recarga la página.

en: Something went wrong. Please wait a few seconds and try again.
es: Algo salió mal. Por favor, espera unos segundos e inténtalo de nuevo.

en: You must invoice for at least {} users.
es: Debes cotizar al menos {} usuarios.

en: No payment method on file
es: No existe forma de pago almacenada

en: Analytics are fully available 24 hours after organization creation.
es: Las analíticas están disponibles 24 horas después de crear una organización.

en: Zulip analytics for %(target_name)s
es: Analíticas de Zulip para %(target_name)s

en: Messages sent over time
es: Mensajes enviados a lo largo del tiempo

en: Aggregation
es: Agregación

en: Daily
es: Diaria

en: Weekly
es: Semanal

en: Cumulative
es: Acumulativa

en: Me
es: Yo

en: Humans
es: Humanos

en: Messages sent by client
es: Mensajes enviados por cliente

en: Everyone
es: Todos

en: Last week
es: Última semana

en: Last month
es: Último mes

en: Last year
es: Último año

en: All time
es: Todos los tiempos

en: Active users
es: Usuarios activos

en: Daily actives
es: Activos cada día

en: 15 day actives
es: Activos en 15 días

en: Total users
es: Usuarios totales

en: Users
es: Usuarios

en: Messages sent by recipient type
es: Mensajes enviados por tipo de recipiente

en: Last update
es: Última actualización

en: A full update of all the graphs happens once a day.<br/>The “Messages Sent Over Time” graph is updated once an hour.
es: Todas las gráficas se actualizan por completo una vez al día.<br/>La gráfica de "Mensajes enviados a lo largo del tiempo" es actualizada cada hora.

en: Analytics documentation
es: Documentación de las analíticas

en: Email changed!
es: ¡Correo electrónico cambiado!

en: Billing
es: Facturación

en: Upgrade to %(plan)s
es: Mejorar a %(plan)s

en: Payment schedule
es: Plan de pagos

en: Pay monthly
es: Paga mensualmente

en: Pay annually
es: Paga anualmente

en: License management
es: Gestión de licencia

en: Automatic
es: Automático

en: Most convenient
es: Mas conveniente

en: Most control
es: Mayor control

en: Other
es: Otro

en: Or, alternatively, use one of your backup phones:
es: O, alternativamente, usa uno de tus teléfonos de respaldo:

en: As a last resort, you can use a backup token:
es: Como último recurso, puedes utilizar un token de respaldo:

en: Use backup token
es: Usar token de respaldo

en: Accept the new Terms of Service
es: Aceptar las nuevas Condiciones de Servicio

en: Email
es: Correo

en: Enter
es: Entrar

en: Sign up for Zulip
es: Iniciar sesión en Zulip

en: You need an invitation to join this organization.
es: Necesitas una invitación para unirte a esta organización.

en: Sign up
es: Registrarse

en: OR
es: O

en: Sign up with %(identity_provider)s
es: Registrarse con %(identity_provider)s

en: Thanks for signing up!
es: ¡Gracias por registrarte!

en: Check your email so we can get started.
es: Verifica tu correo para que podamos empezar.

en: Still no email? We can <a href="#" id="resend_email_link">resend it</a>.
es: ¿Todavía no has recibido el correo? Podemos <a href="#" id="resend_email_link">reenviártelo</a>.

en: Just in case, take a look at your Spam folder.
es: Por si acaso, échale un vistazo a tu carpeta de Spam.

en: Drafts
es: Borradores

en: Saved as draft
es: Guardado como borrador

en: New message
es: Nuevo mensaje

en: New topic
es: Nuevo tema

en: New private message
es: Nuevo mensaje privado

en: Reply
es: Responder

en: Cancel compose
es: Cancelar redacción

en: This is a private stream
es: Este es un canal privado

en: Stream
es: Canal

en: Topic
es: Tema

en: To
es: Para

en: You and
es: Tú y

en: Add one or more users
es: Añade uno o más usuarios

en: Add another user...
es: Añadir otro usuario...

en: Compose your message here
es: Escribe tu mensaje aquí

en: Compose your message here...
es: Escribe tu mensaje aquí...

en: Add emoji
es: Añadir emoticono

en: Formatting
es: Formato

en: Attach files
es: Adjuntar archivos

en: Add video call
es: Añadir videollamada

en: Write
es: Escribir

en: Preview
es: Previsualización

en: Press Enter to send
es: Pulsa Intro para enviar

en: Send
es: Enviar

en: Close
es: Cerrar

en: Delete message
es: Eliminar mensaje

en: Are you sure you want to delete this message?
es: ¿Seguro que deseas eliminar este mensaje?

en: Cancel
es: Cancelar

en: Yes, delete this message
es: Sí, elimina este mensaje

en: Deprecation notice
es: Aviso de obsolescencia

en: Got it
es: Entendido

en: Nothing's been sent here yet!
es: ¡No se ha mandado nada por aquí todavía!

en: 
                Why not <a href="#" class="empty_feed_compose_stream">
                start the conversation</a>?
es: 
    ¿Por qué no <a href="#" class="empty_feed_compose_stream">empiezas la conversación</a>?

en: You have no private messages yet!
es: ¡No tienes mensajes privados todavía!

en: 
                Why not <a href="#" class="empty_feed_compose_private">
                start the conversation</a>?
es: 
    ¿Por qué no <a href="#" class="empty_feed_compose_private">empiezas la conversación</a>?

en: You have no private messages with this person yet!
es: ¡No tienes mensajes privados con esta persona todavía!

en: You have not sent any private messages to yourself yet!
es: ¡No te has enviado ningún mensaje a ti mismo!

en: 
                Why not <a href="#" class="empty_feed_compose_private">
                start a conversation with yourself</a>?
es: 
    ¿Por qué no <a href="#" class="empty_feed_compose_private">empiezas una conversación contigo mismo</a>?

en: You have no group private messages with this person yet!
es: ¡No tienes mensajes privados grupales o privados con esta persona todavía!

en: You have no private messages with these people yet!
es: ¡No tienes mensajes privados con estas personas todavía!

en: You haven't received any messages sent by this user yet!
es: ¡No has recibido ningún mensaje enviado por este usuario todavía!

en: This user does not exist!
es: ¡Este usuario no existe!

en: One or more of these users do not exist!
es: ¡Uno o más de esos usuarios no existen!

en: You aren't subscribed to this stream and nobody has talked about that yet!
es: ¡No estás suscrito a este canal y nadie ha hablado sobre esto todavía!

en: Subscribe
es: Suscribirse

en: This stream does not exist or is private.
es: Este canal no existe o es privado.

en: You haven't starred anything yet!
es: ¡No tienes nada destacado todavía!

en: 
                Learn more about starring messages <a href="/help/star-a-message">
                here</a>.
es: 
    Aprende más sobre destacar mensajes <a href="/help/star-a-message">aquí</a>.

en: You have no unread messages!
es: ¡No tienes mensajes sin leer!

en: You haven't been mentioned yet!
es: ¡No has sido mencionado todavía!

en: 
                Learn more about mentions <a href="/help/mention-a-user-or-group">
                here</a>.
es: 
    Aprende más sobre las menciones <a href="/help/mention-a-user-or-group">aquí</a>.

en: No search results
es: Sin resultados de búsqueda

en: Messages
es: Mensajes

en: Loading...
es: Cargando...

en: If this message does not go away, please wait a couple seconds and <a id="reload-lnk">reload</a> the page.
es: Si este mensaje no desaparece, por favor espera un par de segundos y <a id="reload-lnk">recarga</a> la página

en: <strong class="message">Unable to connect to
                Zulip.</strong>  Updates may be delayed.
es: <strong class="message">No se ha podido conectar con Zulip.</strong> Las actualizaciones pueden retrasarse.

en: Retrying soon...
es: Intentando de nuevo en breve...

en: Try now.
es: Reintentar

en: Invite users to Zulip
es: Invitar usuarios a Zulip

en: Emails (one on each line or comma-separated)
es: Direcciones de correo (una en cada línea o separadas por comas)

en: One or more email addresses...
es: Una o más direcciones de correo electrónico...

en: or
es: o

en: Generate invite link
es: Crear enlace de invitación

en: User(s) join as
es: Añadir usuario(s) como

en: Members
es: Miembros

en: Organization administrators
es: Administradores de la organización

en: Guests
es: Invitados

en: Streams they should join
es: Canales a los que deberían unirse

en: Inviting...
es: Invitando...

en: Invite
es: Invitar

en: Keyboard shortcuts
es: Atajos de teclado

en: The basics
es: Lo básico

en: Reply to message
es: Responder mensaje

en: New stream message
es: Nuevo mensaje de canal

en: View drafts
es: Ver borradores

en: Next message
es: mensaje siguiente

en: Last message
es: Último mensaje

en: Next unread topic
es: Siguiente tema sin leer

en: Next unread private message
es: Siguiente mensaje privado sin leer

en: Initiate a search
es: Comenzar una busqueda

en: Show keyboard shortcuts
es: Mostrar atajos de teclado

en: Navigation
es: Navegación

en: Search streams
es: Buscar canales

en: Search people
es: Buscar personas

en: Previous message
es: Mensaje anterior

en: Scroll up
es: Desplazarse hacia arriba

en: Scroll down
es: Desplazarse hacia abajo

en: First message
es: Primer mensaje

en: Composing messages
es: Redactar mensajes

en: Reply to author
es: Responder al autor

en: Quote and reply to message
es: Citar y contestar mensaje

en: Compose a reply @-mentioning author
es: Redactar una respuesta @-mencionando al autor

en: Send message
es: Enviar mensaje

en: Insert new line
es: Insertar una nueva línea

en: Narrowing
es: Filtrar

en: Narrow to stream
es: Filtrar al canal

en: Narrow to topic or PM conversation
es: Filtrar al tema o conversación de Mensajes Privados

en: Narrow to all private messages
es: Filtrar todos los mensajes privados

en: Narrow to next unread topic
es: Filtrar al siguiente tema sin leer

en: Narrow to next unread private message
es: Filtrar al siguiente mensaje privado sin leer

en: Cycle between stream narrows
es: Desplazarse por los filtros de canal

en: Narrow to all unmuted messages
es: Filtrar a todos los mensajes no silenciados

en: Narrow to current compose box recipient
es: Filtrar al receptor del cuadro de redacción actual

en: Message actions
es: Acciones del mensaje

en: Edit your last message
es: Editar tu último mensaje

en: Show message sender's profile
es: Mostrar el perfil del remitente del mensaje

en: Show images in thread
es: Mostrar imágenes en el tema

en: Edit selected message
es: Editar el mensaje seleccionado

en: Star selected message
es: Destacar el mensaje seleccionado

en: React to selected message with
es: Reaccionar al mensaje seleccionado con

en: Collapse/show selected message
es: Contraer/mostrar el mensaje seleccionado

en: Toggle topic mute
es: Silenciar/no silenciar tema

en: Edit selected draft
es: Editar el borrador seleccionado

en: Delete selected draft
es: Eliminar el borrador seleccionado

en: Toggle the gear menu
es: Abrir el menú engranaje

en: Open message menu
es: Abrir el menú de mensajes

en: Open reactions menu
es: Abrir el menu de reacciones

en: Streams settings
es: Ajustes de los canales

en: Scroll through streams
es: Desplazarse por los canales

en: Switch between tabs
es: Cambiar entre pestañas

en: View stream messages
es: Ver mensajes de canal

en: Subscribe to/unsubscribe from selected stream
es: Suscribirse/desuscribirse del canal seleccionado

en: Create new stream
es: Crear nuevo canal

en: Detailed keyboard shortcuts documentation
es: Documentación detallada de los atajos de teclado

en: All messages
es: Todos los mensajes

en: Mentions
es: Menciones

en: Starred messages
es: Mensajes destacados

en: Filter streams
es: Filtrar canales

en: STREAMS
es: CANALES

en: Subscribe, add, or configure streams
es: Suscribir, añadir, o configurar canales

en: All streams
es: Todos los canales

en: Add streams
es: Añadir canal

en: Pan &amp; Zoom
es: Desplazarse y hacer zoom

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: Open
es: Abrir

en: Download
es: Descargar

en: Message formatting
es: Formato de mensajes

en: You type
es: Escribes

en: You get
es: Obtienes

en: Message edit history
es: Historial de ediciones del mensaje

en: Stream list
es: Lista de canales

en: Search
es: Buscar

en: Exit search
es: Salir de la búsqueda

en: User list
es: Lista de usuarios

en: Menu
es: Menú

en: Manage streams
es: Gestionar canales

en: Settings
es: Ajustes

en: Manage organization
es: Gestionar organización

en: Help center
es: Centro de ayuda

en: Search operators
es: Operadores de búsqueda

en: Desktop & mobile apps
es: Aplicaciones para móvil y escritorio

en: Integrations
es: Integraciones

en: API documentation
es: Documentación de la API

en: Statistics
es: Estadísticas

en: Plans and pricing
es: Planes y precios

en: Invite users
es: Invitar usuarios

en: Grant Zulip the Kerberos tickets needed to run your Zephyr mirror via Webathena
es: Proporcionar a Zulip los tickets de Kerberos necesarios para ejecutar tu mirror de Zephyr a través de Webathena

en: Link with Webathena
es: Enlazar con Webathena

en: Log out
es: Salir

en: Zulip needs your permission to
                <a class="request-desktop-notifications alert-link">enable desktop notifications.</a>
es: Zulip necesita tu permiso para <a class="request-desktop-notifications alert-link">activar las notificaciones de escritorio</a>.

en: We strongly recommend enabling desktop notifications. They help Zulip keep your team connected.
es: Te recomendamos permitir las notificaciones de escritorio. Ayudan a Zulip a mantener tu equipo conectado.

en: Enable notifications
es: Activar notificaciones

en: Ask me later
es: Pregúntame más tarde

en: Never ask on this computer
es: No preguntes más en este ordenador

en: Zulip needs to send email to confirm users' addresses and send notifications.
es: Zulip necesita enviar correos para confirmar las direcciones de los usuarios y enviar notificaciones.

en: See how to configure email.
es: Mira cómo configurar el correo.

en: Filter users
es: Filtrar usuarios

en: USERS
es: USUARIOS

en: Invite more users
es: Invitar a más usuarios

en: Operator
es: Operador

en: Effect
es: Efecto

en: Narrow to messages on stream
es: Filtrar solo mensajes en canal

en: Narrow to messages with topic
es: Filtrar solo mensajes con tema

en: Narrow to private messages with
es: Filtrar solo mensajes privados con

en: Narrow to group private messages with
es: Filtrar los mensajes privados grupales con

en: Narrow to messages sent by
es: Filtrar solo mensajes enviados por

en: Narrow to messages sent by you.
es: Filtrar solo mensajes enviados por ti.

en: Center the view around message ID
es: Centra la vista al mensaje con ID

en: Narrow to just message ID
es: Filtrar solo el mensaje con ID

en: Search all public streams in the organization.
es: Buscar en todos los canales públicos de la organización.

en: Narrow to messages with alert words.
es: Filtrar solo mensajes con alertas.

en: Narrow to messages that mention you.
es: Filtrar solo mensajes que te mencionan.

en: Narrow to private messages.
es: Filtrar solo mensajes privados.

en: Narrow to starred messages.
es: Filtrar solo mensajes destacados.

en: Narrow to unread messages.
es: Filtrar solo mensajes sin leer.

en: Narrow to messages containing links.
es: Filtrar solo mensajes que contienen enlaces.

en: Narrow to messages containing images.
es: Filtrar solo mensajes que contienen imágenes.

en: Narrow to messages containing uploads.
es: Filtrar solo mensajes que contienen archivos subidos.

en: Search for <span class="operator_value"> keyword </span> in the topic or message content
es: Busca la <span class="operator_value"> palabra clave </span> en el tema o el contenido del mensaje

en: Exclude messages with topic <span class="operator_value">topic</span>
es: Excluye mensajes con el tema <span class="operator_value">tema</span>

en: You can use any combination of these search
            operators in a single query. For example:
es: Puedes usar combinaciones de los
    siguientes operadores en una búsqueda. Por ejemplo:

en: streamname
es: nombrecanal

en: user@example.com
es: usuario@ejemplo.com

en: keyword
es: palabraclave

en: 
                That query would search for messages sent by
                <span class="operator_value">%(placeholder_email)s</span>
                to stream
                <span class="operator_value">%(placeholder_stream)s</span>
                containing the keyword
                <span class="operator_value">%(placeholder_keyword)s</span>.
es: 
    Esa consulta buscaría mensajes enviados por <span class="operator_value">%(placeholder_email)s</span> al canal <span class="operator_value">%(placeholder_stream)s</span>, y que contengan la palabra clave <span class="operator_value">%(placeholder_keyword)s</span>.

en: Detailed search operators documentation
es: Documentación detallada de los operadores de búsqueda

en: Your account
es: Tu cuenta

en: Display settings
es: Ajustes de visualización

en: Notifications
es: Notificaciones

en: Your bots
es: Tus bots

en: Alert words
es: Alertas

en: Uploaded files
es: Archivos subidos

en: Muted topics
es: Temas silenciados

en: Organization profile
es: Perfil de organización

en: Only organization administrators can edit these settings.
es: Solo los administradores de la organización pueden editar estos ajustes.

en: Organization settings
es: Ajustes de organización

en: Organization permissions
es: Permisos de la organización

en: Custom emoji
es: Emoticonos personalizados

en: Guest users cannot edit custom emoji.
es: Los usuarios invitados no pueden editar emoticonos personalizados

en: User groups
es: Grupos de usuarios

en: Authentication methods
es: Métodos de autentificación

en: Deactivated users
es: Usuarios desactivados

en: Default streams
es: Canales por defecto

en: Linkifiers
es: Creadores de enlaces

en: Custom profile fields
es: Campos de perfil personalizados

en: Invitations
es: Invitaciones

en: Data exports
es: Exportaciones de datos

en: Show more
es: Mostrar más

en: 
                            You are trying to login using LDAP without creating an
                            organization first. Please use EmailAuthBackend to create
                            your organization and then try again.
es: 
    Estás intentando iniciar sesión usando LDAP sin crear una
    organización antes. Por favor, usa un EmailAuthBackend para crear tu organización, e inténtalo de nuevo.

en: Zulip account not found.
es: Cuenta de Zulip no encontrada.

en: 
                                No account found for %(email)s.
es: 
    No se encontró una cuenta para %(email)s.

en: Log in with another account
es: Iniciar sesión con otra cuenta

en: Continue to registration
es: Proceder al registro

en: Log in
es: Entrar

en: Create a new Zulip organization
es: Crear una nueva organización de Zulip

en: Enter your email address
es: Introduce tu dirección de correo electrónico

en: Create organization
es: Crear organización

en: Deactivated organization
es: Organización desactivada

en: 
                        The organization you are trying to join, %(deactivated_domain_name)s, has been deactivated.
                        Please contact <a href="mailto:%(support_email)s">%(support_email)s</a> to reactivate
                        this group.
es: 
    La organización a la que estás intentando unirte, %(deactivated_domain_name)s, ha sido desactivada.
    Por favor, contacta con <a href="mailto:%(support_email)s">%(support_email)s</a> para reactivar
    este grupo.

en: Copy
es: Copiar

en: Administrators
es: Administradores

en: Guest users
es: Usuarios invitados

en: Normal users
es: Usuarios normales

en: Hi %(user_name)s,
es: Hola %(user_name)s,

en: We received a request to change the email address for the Zulip account on %(realm_uri)s from %(old_email)s to %(new_email)s. To confirm this change, please click below:
es: Hemos recibido una solicitud para cambiar la dirección de correo electrónico para la cuenta de Zulip en %(realm_uri)s, de %(old_email)s a %(new_email)s. Si te gustaría confirmar este cambio, por favor haz click aquí abajo:

en: Confirm email change
es: Confirmar cambio de correo

en: If you did not request this change, please contact us immediately at <a href="mailto:%(support_email)s" style="color:#46aa8f; text-decoration:underline">%(support_email)s</a>.
es: Si no solicitaste este cambio, por favor, contáctanos inmediatamente en <a href="mailto:%(support_email)s" style="color:#46aa8f; text-decoration:underline">%(support_email)s</a>.

en: You recently signed up for Zulip. Awesome!
es: Te has registrado recientemente en Zulip. ¡Genial!

en: Click the button below to complete registration.
es: Haz click en el botón inferior para completar registro

en: Complete registration
es: Completar registro

en: Contact us any time at <a href="mailto:%(support_email)s" style="color:#46aa8f; text-decoration:underline">%(support_email)s</a> if you run into trouble, have any feedback, or just want to chat!
es: Contactanos a cualquier hora en <a href="mailto:%(support_email)s" style="color:#46aa8f; text-decoration:underline">%(support_email)s</a> si encuentras algún problema, tienes sugerencias, o solo quieres chatear!

en: Zulip logo
es: Logo de Zulip

en: New streams
es: Canales nuevos

en: Manage email preferences
es: Gestionar preferencias de correo

en: Swimming fish
es: Pez nadando

en: You can log in to your Zulip organization, %(realm_name)s, at the following link:
es: Puedes iniciar sesión en tu organización de Zulip, %(realm_name)s, con el siguiente enlace:

en: The email address associated with your account is %(email)s.
es: La dirección de correo electrónico asociada a tu cuenta es %(email)s.

en: If you have trouble logging in, please contact Zulip support by replying to this email.
es: Si estás teniendo problemas para iniciar sesión, por favor, contacta con el soporte de Zulip respondiendo a este correo.

en: Thanks for using Zulip!
es: ¡Gracias por usar Zulip!

en: Welcome to Zulip!
es: ¡Bienvenido a Zulip!

en: You've created the new Zulip organization <b>%(realm_name)s</b>.
es: Haz creado la nueva organización de Zulip: <b>%(realm_name)s</b>.

en: You've joined the Zulip organization <b>%(realm_name)s</b>.
es: Te haz unido a la organización Zulip <b>%(realm_name)s</b>.

en: Your account details:
es: Detalles de tu cuenta:

en: Organization URL:
es: URL de la organización:

en: Username:
es: Nombre de usuario:

en: Use your LDAP account to login
es: Usa tu cuenta de LDAP para acceder

en: Email:
es: Correo:

en: Check out our <a href="%(getting_started_link)s" style="color:#46aa8f; text-decoration:underline">guide for admins</a>, become a Zulip pro with a few <a href="%(keyboard_shortcuts_link)s" style="color:#46aa8f; text-decoration:underline">keyboard shortcuts</a>, or <a href="%(realm_uri)s" style="color:#46aa8f; text-decoration:underline">dive right in</a>!
es: ¡Revisa la <a href="%(getting_started_link)s" style="color:#46aa8f; text-decoration:underline">guía para administradores</a>, conviértete en todo un profesional Zulip con algunos <a href="%(keyboard_shortcuts_link)s" style="color:#46aa8f; text-decoration:underline">atajos de teclado</a>, o <a href="%(realm_uri)s" style="color:#46aa8f; text-decoration:underline">experimenta directamente</a>!

en: <a href="%(getting_started_link)s" style="color:#46aa8f; text-decoration:underline">Learn more</a> about Zulip, become a pro with a few <a href="%(keyboard_shortcuts_link)s" style="color:#46aa8f; text-decoration:underline">keyboard shortcuts</a>, or <a href="%(realm_uri)s" style="color:#46aa8f; text-decoration:underline">dive right in</a>!
es: ¡<a href="%(getting_started_link)s" style="color:#46aa8f; text-decoration:underline">Aprende mas</a> sobre Zulip, conviértete en todo un profesional con algunos <a href="%(keyboard_shortcuts_link)s" style="color:#46aa8f; text-decoration:underline">atajos de teclado</a>, o <a href="%(realm_uri)s" style="color:#46aa8f; text-decoration:underline">experimenta directamente</a>!

en: Cheers,
es: Saludos,

en: Team Zulip
es: El equipo de Zulip

en: PS: Follow us on <a href="https://twitter.com/zulip" style="color:#46aa8f; text-decoration:underline">Twitter</a>, star us on <a href="https://github.com/zulip/zulip" style="color:#46aa8f; text-decoration:underline">GitHub</a>, or chat with us live on the <a href="https://chat.zulip.org" style="color:#46aa8f; text-decoration:underline">Zulip community server</a>!
es: P.D.: ¡Síguenos en <a href="https://twitter.com/zulip" style="color:#46aa8f; text-decoration:underline">Twitter</a>, destácanos en <a href="https://github.com/zulip/zulip" style="color:#46aa8f; text-decoration:underline">GitHub</a>, o chatea con nosotros en el <a href="https://chat.zulip.org" style="color:#46aa8f; text-decoration:underline">servidor de la comunidad Zulip</a>!

en: Hey,
es: Hola,

en: I wanted to share one last thing with you: a few tips about topics, since mastering topics is a key part of being a Zulip power user.
es: Quería compartir contigo una ultima cosa: unos cuantos consejos sobre los temas, dominar los temas de las conversaciones es clave al momento de ser un usuario de alto desempeño en Zulip.

en: Examples of short topics
es: Ejemplos de temas cortos

en: Topics are like email subject lines. The big difference, though, is that they're really short and lightweight. Two or three words will do it. Don't overthink 'em—you can always edit the message later!
es: Los temas son como los asuntos de los correos electrónicos. La gran diferencia esta en que son cortos y livianos. Dos o Tres palabras son suficientes. No lo pienses mucho—¡siempre puedes editar el mensaje luego!

en: Good topics: design mockup, Bug 345, acme burgers
es: Buenos temas: borrador de diseño, Bug 345, hamburguesas acme

en: Not recommended: "What do people think of this new design mockup?", "I'm looking at Bug 345", "Is Acme Burgers open for lunch?"
es: Evitar plantear los temas de esta forma: "¿Que piensan ustedes de este nuevo borrador de diseño?", "Estoy revisando el Bug", "¿Esta Hamburguesa Acme abierto en el Almuerzo?

en: Example of a topic that is too long
es: Ejemplo de un tema que es muy largo

en: Why bother with topics? Well, two reasons: it makes conversations clearer (imagine if email didn't have them!), and it lets you more efficiently catch up on what's happened while you're away—read the topics that are relevant to you, and ignore the ones that aren't!
es: ¿Por que deben importarte los temas? Bueno, por dos razones: hace que las conversaciones sean mas claras (¡imagina si el correo no tuviera asunto!), te permite de manera eficiente ponerte al día con lo que ha pasado mientras estuviste ausente—lees los temas que son relevantes para ti, ¡e ignoras aquellos que no!

en: Take it for a spin now.
es: Hacer una prueba ahora.

en: Thanks,
es: Gracias,

en: Unsubscribe from welcome emails
es: Desuscribirse de correos de bienvenida

en: Hi there,
es: Hola, ¿qué tal?

en: To get started, click the button below.
es: Para empezar, haz click en el botón inferior.

en: Hi again,
es: Hola de nuevo:

en: This is the last reminder you'll receive for this invitation.
es: Este es el ultimo recordatorio que recibirás para esta invitación

en: Hi,
es: Hola:

en: The email associated with your Zulip account was recently changed to <a href="%(new_email)s" style="color:#46aa8f; text-decoration:underline">%(new_email)s</a>. If you did not request this change, please contact us immediately at <a href="mailto:%(support_email)s" style="color:#46aa8f; text-decoration:underline">%(support_email)s</a>.
es: El correo asociado con tu cuenta Zulip fue cambiado recientemente a <a href="%(new_email)s" style="color:#46aa8f; text-decoration:underline">%(new_email)s</a>. Si no has solicitado este cambio, por favor, contáctanos inmediatamente en <a href="mailto:%(support_email)s" style="color:#46aa8f; text-decoration:underline">%(support_email)s</a>.

en: Best,
es: Saludos,

en: Organization: %(organization_url)s Time: %(login_time)s Email: %(user_email)s
es: Organización: %(organization_url)s Hora: %(login_time)s Correo: %(user_email)s

en: We noticed a recent login for the following Zulip account.
es: Hemos observado un inicio de sesion reciente para la siguiente cuenta Zulip.

en: Time: %(login_time)s
es: Hora: %(login_time)s

en: Device: %(device_browser)s on %(device_os)s.
es: Dispositivo: %(device_browser)s en %(device_os)s.

en: IP address: %(device_ip)s
es: Dirección IP: %(device_ip)s

en: If this was you, great! There's nothing else you need to do.
es: Si este inicio de sesión has sido tu, ¡perfecto! No se requiere acción de tu parte.

en: Zulip Security
es: Seguridad de Zulip

en: Unsubscribe from login notifications
es: Desuscribirse de notificaciones de inicio de sesión

en: Somebody (possibly you) requested a new password for the Zulip account %(email)s on %(realm_uri)s.
es: Alguien (posiblemente tu) solicito una nueva contraseña para la cuenta Zulip %(email)s en %(realm_uri)s.

en: Click the button below to reset your password.
es: Haz click en el botón inferior para reestablecer tu contraseña.

en: Reset password
es: Reestablecer contraseña

en: You previously had an account on %(realm_uri)s, but it has been deactivated. You can contact an organization administrator to <a href="%(realm_uri)s/help/deactivate-or-reactivate-a-user" style="color:#46aa8f; text-decoration:underline">reactivate your account</a>.
es: Tenias una cuenta en %(realm_uri)s, pero esta ha sido desactivada. Puedes contactar con un administrador de la organizacion para <a href="%(realm_uri)s/help/deactivate-or-reactivate-a-user" style="color:#46aa8f; text-decoration:underline">reactivar tu cuenta</a>.

en: You do not have an account in that Zulip organization.
es: No tienes cuenta en esa organización de Zulip.

en: You do have active accounts in the following organization(s).
es: Tienes cuenta activa en la(s) siguiente(s) organización(es) de Zulip.

en: You can try logging in or resetting your password in the organization(s) above.
es: Puedes intentar iniciar sesión o reestablecer la contraseña en la(s) organización(es) mencionadas.

en: If you do not recognize this activity, you can safely ignore this email.
es: Si no reconoces esta actividad, puedes ignorar este correo.

en: Dear former administrators of %(realm_name)s,
es: Estimado antiguo administrador de %(realm_name)s,

en: One of your administrators requested reactivation of the previously deactivated Zulip organization hosted at %(realm_uri)s.
es: Uno de tus administradores solicito reactivar una organización de Zulip previamente desactivada en %(realm_uri)s.

en: Click the button below to reactivate your organization.
es: Haz click en el botón inferior para reactivar su organización

en: Reactivate organization
es: Reactivar organización

en: If the request was in error, you can take no action and this link will expire in 24 hours.
es: Si esta solicitud fue un error, no ejecutar ninguna acción y este enlace expirara en 24 horas.

en: If you did not request this change, please contact us immediately at <a href="mailto:%(support_email)s">%(support_email)s</a>.
es: Si no solicitaste este cambio, por favor, contáctanos inmediatamente en <a href="mailto:%(support_email)s">%(support_email)s</a>.

en: Verify your new email address
es: Verificar tu nueva dirección de correo electrónico

en: If you did not request this change, please contact us immediately at <%(support_email)s>.
es: Si no solicitaste este cambio, por favor, contáctanos inmediatamente en <%(support_email)s>.

en: Contact us any time at <a href="mailto:%(support_email)s">%(support_email)s</a> if you run into trouble, have any feedback, or just want to chat!
es: Contactanos a cualquier hora en <a href="mailto:%(support_email)s">%(support_email)s</a> si encuentras algún problema, tienes sugerencias, o solo quieres chatear!

en: Activate your Zulip account
es: Activar tu cuenta Zulip

en: Click the link below to complete registration.
es: Haz click en el enlace inferior para completar registro.

en: Contact us any time at %(support_email)s if you run into trouble,have any feedback, or just want to chat!
es: Contactanos a cualquier hora en %(support_email)ssi encuentras algún problema, tienes sugerencias, o solo quieres chatear!

en: Manage email preferences:
es: Gestionar preferencias de correo:

en: Your Zulip login page
es: Tu pagina de inicio de sesión Zulip

en: Check out our <a href="%(getting_started_link)s">guide for admins</a>, become a Zulip pro with a few <a href="%(keyboard_shortcuts_link)s">keyboard shortcuts</a>, or <a href="%(realm_uri)s">dive right in</a>!
es: ¡Revisa la <a href="%(getting_started_link)s">guía para administradores</a>, conviértete en todo un profesional Zulip con algunos <a href="%(keyboard_shortcuts_link)s">atajos de teclado</a>, o <a href="%(realm_uri)s">experimenta directamente</a>!

en: <a href="%(getting_started_link)s">Learn more</a> about Zulip, become a pro with a few <a href="%(keyboard_shortcuts_link)s">keyboard shortcuts</a>, or <a href="%(realm_uri)s">dive right in</a>!
es: ¡<a href="%(getting_started_link)s">Aprende mas</a> sobre Zulip, conviértete en todo un profesional con algunos <a href="%(keyboard_shortcuts_link)s">atajos de teclado</a>, o <a href="%(realm_uri)s">experimenta directamente</a>!

en: PS: Follow us on <a href="https://twitter.com/zulip">Twitter</a>, star us on <a href="https://github.com/zulip/zulip">GitHub</a>, or chat with us live on the <a href="https://chat.zulip.org">Zulip community server</a>!
es: P.D.: ¡Síguenos en <a href="https://twitter.com/zulip">Twitter</a>, destácanos en <a href="https://github.com/zulip/zulip">GitHub</a>, o chatea con nosotros en el <a href="https://chat.zulip.org">servidor de la comunidad Zulip</a>!

en: %(realm_name)s on Zulip: Your new organization details
es: %(realm_name)s en Zulip: Detalles de tu nueva organización

en: %(realm_name)s on Zulip: Your new account details
es: %(realm_name)s en Zulip: Detalles de tu nueva cuenta

en: You've created the new Zulip organization %(realm_name)s.
es: Haz creado la nueva organización de Zulip %(realm_name)s.

en: You've joined the Zulip organization %(realm_name)s.
es: Te haz unido a la organización Zulip %(realm_name)s.

en: Check out our guide (%(getting_started_link)s) for admins, become a Zulip pro with a few keyboard shortcuts (%(keyboard_shortcuts_link)s), or dive right in to %(realm_uri)s!
es: ¡Revisa la guía para (%(getting_started_link)s) administradores, conviértete en todo un profesional Zulip con algunos atajos de teclado (%(keyboard_shortcuts_link)s), o experimenta directamente en %(realm_uri)s!

en: Learn more (%(getting_started_link)s) about Zulip, become a pro with a few keyboard shortcuts (%(keyboard_shortcuts_link)s), or dive right in to %(realm_uri)s!
es: ¡Aprende mas(%(getting_started_link)s) sobre Zulip, conviértete en todo un profesional con algunos atajos de teclado (%(keyboard_shortcuts_link)s), o experimenta directamente en %(realm_uri)s!

en: PS: Check us out on Twitter (@zulip), star us on GitHub (https://github.com/zulip/zulip), or chat with us live on the Zulip community server (https://chat.zulip.org)!
es: P.D.: ¡Échanos un vistazo en Twitter (@zulip), destácanos en GitHub (https://github.com/zulip/zulip), o chatea con nosotros en el servidor de la comunidad Zulip (https://chat.zulip.org)!

en: Topics are like email subject lines. The big difference, though, is that they're really short and lightweight. Two or three words will do it. Don't overthink 'em&mdash;you can always edit the message later!
es: Los temas son como los asuntos de los correos electrónicos. La gran diferencia esta en que son cortos y livianos. Dos o Tres palabras son suficientes. No lo pienses mucho&mdash;¡siempre puedes editar el mensaje luego!

en: Why bother with topics? Well, two reasons: it makes conversations clearer (imagine if email didn't have them!), and it lets you more efficiently catch up on what's happened while you're away&mdash;read the topics that are relevant to you, and ignore the ones that aren't!
es: ¿Por que deben importarte los temas? Bueno, por dos razones: hace que las conversaciones sean mas claras (¡imagina si el correo no tuviera asunto!), te permite de manera eficiente ponerte al día con lo que ha pasado mientras estuviste ausente&mdash;lees los temas que son relevantes para ti, ¡e ignoras aquellos que no!

en: One last thing: using topics like a pro
es: Una ultima cosa: usar temas como un profesional

en: Topics are like email subject lines. The big difference, though, is that they're really short and lightweight. Two or three words will do it. Don't overthink 'em -- you can always edit the message later!
es: Los temas son como los asuntos de los correos electrónicos. La gran diferencia esta en que son cortos y livianos. Dos o Tres palabras son suficientes. No lo pienses mucho – ¡siempre puedes editar el mensaje luego!

en: Why bother with topics? Well, two reasons: it makes conversations clearer (imagine if email didn't have them!), and it lets you more efficiently catch up on what's happened while you're away -- read the topics that are relevant to you, and ignore the ones that aren't!
es: ¿Por que deben importarte los temas? Bueno, por dos razones: hace que las conversaciones sean mas claras (¡imagina si el correo no tuviera asunto!), te permite de manera eficiente ponerte al día con lo que ha pasado mientras estuviste ausente – lees los temas que son relevantes para ti, ¡e ignoras aquellos que no!

en: Take it for a spin now:
es: Hacer una prueba ahora:

en: Unsubscribe from welcome emails:
es: Desuscribirse de correos de bienvenida:

en: %(referrer_full_name)s invited you to join %(referrer_realm_name)s
es: %(referrer_full_name)ste ha invitado a unirte a %(referrer_realm_name)s

en: %(referrer_full_name)s (%(referrer_email)s) wants you to join them on Zulip -- the team communication tool designed for productivity.
es:  %(referrer_full_name)s (%(referrer_email)s) quiere que te unas a Zulip — la herramienta de comunicación para equipos diseñada con la productividad en mente.

en: To get started, click the link below.
es: Para empezar, visita el enlace a continuación.

en: Reminder: Join %(referrer_name)s at %(referrer_realm_name)s
es: Recordatorio: Únete a %(referrer_name)s en %(referrer_realm_name)s

en: This is a friendly reminder that %(referrer_name)s (%(referrer_email)s) wants you to join them on Zulip -- the team communication tool designed for productivity.
es: Este es un recordatorio de que %(referrer_name)s (%(referrer_email)s) quiere que te unas a Zulip, una herramienta de chat para el trabajo que realmente aumenta tu productividad.

en: This invitation expires in two days. If the invitation expires, you'll need to ask %(referrer_name)s for another one.
es: Esta invitación caduca en dos días. Cuando esto ocurra, tendrás que pedirle a %(referrer_name)s que te envíe una nueva.

en: The email associated with your Zulip account was recently changed to <a href="%(new_email)s">%(new_email)s</a>. If you did not request this change, please contact us immediately at <a href="mailto:%(support_email)s">%(support_email)s</a>.
es: El correo asociado con tu cuenta Zulip fue cambiado recientemente a <a href="%(new_email)s">%(new_email)s</a>. Si no has solicitado este cambio, por favor, contáctanos inmediatamente en <a href="mailto:%(support_email)s">%(support_email)s</a>.

en: Zulip email changed for %(realm_name)s
es: Correo de Zulip cambiado por %(realm_name)s

en: The email associated with your Zulip account was recently changed to %(new_email)s. If you did not request this change, please contact us immediately at <%(support_email)s>.
es: El correo asociado con tu cuenta Zulip fue cambiado recientemente a %(new_email)s. Si no has solicitado este cambio, por favor, contáctanos inmediatamente en <%(support_email)s>.

en: New login from %(device_browser)s on %(device_os)s
es: Nuevo inicio de sesión %(device_browser)s en %(device_os)s

en: Organization: %(organization_url)s
es: Organización: %(organization_url)s

en: Email: %(user_email)s
es: Correo: %(user_email)s

en: If you do not recognize this login, or think your account may have been compromised, please reset your password at %(realm_uri)s/accounts/password/reset/ or contact us immediately at %(support_email)s.
es: Si no reconoces este inicio de sesión, o crees que tu cuenta pueda estar comprometida, por favor, reestablece tu contraseña en %(realm_uri)s/accounts/password/reset/ o contáctanos inmediatamente en %(support_email)s.

en: You previously had an account on %(realm_uri)s, but it has been deactivated. You can contact an organization administrator to <a href="%(realm_uri)s/help/deactivate-or-reactivate-a-user">reactivate your account</a>.
es: Tenias una cuenta en %(realm_uri)s, pero esta ha sido desactivada. Puedes contactar con un administrador de la organizacion para <a href="%(realm_uri)s/help/deactivate-or-reactivate-a-user">reactivar tu cuenta</a>.

en: Password reset request for %(realm_name)s
es: %(realm_name)s solicito reestablecer su contraseña

en: Click the link below to reset your password.
es: Haz click en el enlace inferior para restablecer su contraseña.

en: You previously had an account on %(realm_uri)s, but it has been deactivated. You can contact an organization administrator to reactivate your account.
es: Tenias una cuenta en %(realm_uri)s, pero esta ha sido desactivada. Puedes contactar con un administrador de la organizacion para reactivar tu cuenta.

en: Click the link below to reactivate your organization.
es: Haz click en el enlace inferior para reactivar tu organización.

en: Contact us any time at %(support_email)s if you run into trouble, have any feedback, or just want to chat!
es: Contactanos a cualquier hora en %(support_email)ssi encuentras algún problema, tienes sugerencias, o solo quieres chatear!

en: Find your Zulip accounts
es: Encontrar tus cuentas de Zulip

en: Email addresses
es: Direcciones de correo electrónico

en: Find accounts
es: Encontrar cuentas

en: About Zulip
es: Acerca de Zulip

en: Home
es: Inicio

en: Why Zulip
es: Por qué Zulip

en: Features
es: Características

en: Plans &amp; pricing
es: Planes y precios

en: Team
es: Equipo

en: History
es: Historial

en: Help &amp; community
es: Ayuda y comunidad

en: Community chat
es: Chat de comunidad

en: Accounts
es: Cuentas

en: Find account
es: Encontrar cuenta

en: New organization
es: Nueva organización

en: Login
es: Iniciar sesión

en: Terms of Service
es: los Términos de Servicio

en: Privacy policy
es: Política de privacidad

en: Apps &amp; integrations
es: Apps e integraciones

en: Desktop &amp; mobile apps
es: Apps móviles y de escritorio

en: Streams in Zulip
es: Canales en Zulip

en: Streams in Slack
es: Canales en Slack

en: Topics in Zulip
es: Temas en Zulip

en: Stream topics in Zulip
es: Temas en los canales de Zulip

en: The Tuesday night catering topic in Zulip
es: El tema "catering del martes por la noche" en Zulip.

en: The Tuesday night catering topic in Zulip - compose box
es: El tema "catering del martes por la noche" en Zulip - cuadro de redacción.

en: The Tuesday night catering topic in Slack
es: El tema "catering del martes por la noche" en Slack.

en: See plans and pricing
es: Ver planes y precios

en: Travis logo
es: Logo de Travis

en: Github logo
es: Logo de GitHub

en: Heroku logo
es: Logo de Heroku

en: Zendesk logo
es: Logo de Zendesk

en: JIRA logo
es: Logo de JIRA

en: Sentry logo
es: Logo de Sentry

en: Pagerduty logo
es: Logo de Pagerduty

en: Log in now
es: Inicia sesión ahora

en: Sign up now
es: Regístrate ahora

en: Over %(integrations_count_display)s native integrations.
es: Más de %(integrations_count_display)s integraciones nativas.

en: 
                            And hundreds more through
                            <a href="/integrations/doc/hubot">Hubot</a>,
                            <a href="/integrations/doc/zapier">Zapier</a>,
                            and
                            <a href="/integrations/doc/ifttt">IFTTT</a>.
es: 
    Y cientos más a través de <a href="/integrations/doc/hubot">Hubot</a>, <a href="/integrations/doc/zapier">Zapier</a> e <a href="/integrations/doc/ifttt">IFFT</a>.

en: Search integrations
es: Buscar integraciones

en: Filter by category
es: Filtrar por categoría

en: Custom integrations
es: Integraciones propias

en: Incoming webhooks
es: Webhooks de entrada

en: Interactive bots
es: Bots interactivos

en: Categories
es: Categorías

en: All
es: Todas

en: Create your own!
es: ¡Crea la tuya!

en: Invalid email
es: Correo inválido

en: Hi there! Thank you for your interest in Zulip.
es: ¡Hola! Gracias por tu interés en Zulip.

en: 
            The email address you are trying to sign up with is not valid.
            Please sign up using a valid email address.
es: 
    La dirección de correo electrónico con la que estás intentando registrarte no es válida. Por favor, regístrate usando una dirección de correo electrónico válida.

en: 
            The organization you are trying to join, %(realm_name)s,
            only allows users with email addresses within the
            organization. Please sign up using appropriate email address.
es: 
    La organización a la que estás intentando unirte, %(realm_name)s, solo permite acceder a usuarios con direcciones de correo electrónico de la organización. Por favor, regístrate usando el correo adecuado.

en: The organization you are trying to join,
            %(realm_name)s, does not allow signups using disposable email
            addresses. Please sign up using a real email address.
es: La organización a la que estás intentando unirte, %(realm_name)s, no permite el registro usando direcciones de correo electrónico desechables. Por favor, regístrate usando una dirección de correo real.

en: The organization you are trying to join,
            %(realm_name)s, does not allow signups using emails
            that contains +. Please sign up using appropriate email address.
es: La organización a la que estás intentando unirte, %(realm_name)s, no permite el registro usando direcciones de correo electrónico que contengan el símbolo +. Por favor, regístrate usando una dirección de correo apropiada.

en: Organization does not exist
es: La organización no existe.

en: There is no Zulip organization hosted at this subdomain.
es: No hay una organización de Zulip hospedada en este subdominio.

en: Log in to Zulip
es: Iniciar sesión en Zulip

en: Email or username
es: Correo electrónico o nombre de usuario

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Password
es: Contraseña

en: You've already registered with this email address. Please log in below.
es: Ya te has registrado con esta dirección de correo. Por favor, inicia sesión abajo.

en: Log in with %(identity_provider)s
es: Inicia sesión con %(identity_provider)s

en: Forgot your password?
es: ¿Olvidaste la contraseña?

en: Go to Zulip
es: Ir a Zulip

en: 
                        This installation of Zulip does not have a configured privacy policy.
                        Contact this <a href="mailto:%(support_email)s">server's administrator</a>
                        if you have any questions.
es: 
    Esta instalación de Zulip no tiene configurada una política de privacidad.
    Contacta con el <a href="mailto:%(support_email)s">administrador de este servidor</a>
    si tienes cualquier pregunta.

en: This server does not allow members of the public to create new organizations.
es: Este servidor no permite miembros del público crear nuevas organizaciones.

en: Your organization has been successfully reactivated.
es: Tu organización se ha reactivado satisfactoriamente.

en: The organization reactivation link has expired or is not valid.
es: El enlace para reactivar tu organización ha expirado o no es valido.

en: Log in to your organization
es: Iniciar sesión en tu organización

en: Enter your organization's Zulip URL:
es: Introduce la URL de tu organización Zulip:

en: your-organization-url
es: url-de-tu-organizacion

en: Next
es: Siguiente

en: Don't know your organization URL?
es: ¿Desconoces la URL de tu organización?

en: Find your organization.
es: Encuentra tu organización.

en: Need to get your group started on Zulip?
es: ¿Necesitas empezar tu grupo en Zulip?

en: Create a new organization.
es: Crear una nueva organización.

en: 
                <h1>You&rsquo;re almost there.</h1>
                <p>We just need you to do one last thing.</p>
es: 
    <h1>Ya casi estás.</h1>
    <p>Solo necesitamos que hagas una última cosa</p>

en: Organization name
es: Nombre de la organización

en: Shorter is better than longer.
es: Más corto es mejor que más largo.

en: Organization URL
es: URL de la organización

en: Use %(external_host)s
es: Usar %(external_host)s

en: The address you'll use to log in to your organization.
es: La dirección de correo que usarás para iniciar sesión en tu organización

en: Import settings from existing Zulip account
es: Importar ajustes desde una cuenta Zulip existente

en: Don&rsquo;t import settings
es: No importar ajustes

en: Full name or 名前
es: Nombre completo o 名前

en: Full name
es: Nombre completo

en: Enter your LDAP/Active Directory password.
es: Introduce la contraseña del servidor LDAP/Active Directory.

en: This is used for mobile applications and other tools that require a password.
es: Es usado en aplicaciones móviles y otras herramientas que necesitas una contraseña.

en: Password strength
es: Fortaleza de la contraseña

en: Reset your password
es: Reestablece tu contraseña

en: Send reset link
es: Enviar enlace de recuperación

en: Reset your password.
es: Reestablecer tu contraseña.

en: Confirm password
es: Confirmar contraseña

en: Sorry, the link you provided is invalid or has already been used.
es: Lo sentimos, el link que has proporcionado es inválido o ya ha sido usado.

en: We've reset your password!
es: ¡Hemos reestablecido tu contraseña!

en: Please <a href="%(login_url)s">log in</a> with your new password.
es: Por favor, <a href="%(login_url)s">inicia sesión</a> con tu nueva contraseña.

en: Password reset sent!
es: ¡Reestablecimiento de contraseña enviado!

en: Check your email in a few minutes to finish the process.
es: Comprueba tu correo electrónico en unos minutos para completar el proceso.

en: 
            <h1 class="get-started">Select account</h1>
es: 
            <h1 class="get-started">Selecciona una cuenta</h1>

en: 
                        This installation of Zulip does not have a configured terms of service.
                        Contact this <a href="mailto:%(support_email)s">server's administrator</a>
                        if you have any questions.
es: 
    Esta instalación de Zulip no tiene configurados unos términos de servicio.
    Contacta con el <a href="mailto:%(support_email)s">administrador de este servidor</a>
    si tienes cualquier pregunta.

en: Unknown email unsubscribe request
es: Petición de desuscripción de correo desconocida

en: Hi there! It looks like you tried to unsubscribe from something, but we don't
    recognize the URL.
es: ¡Hola! Parece que has intentado desuscribirte de algo, pero no
    reconocemos la URL.

en: Please double-check that you have the full URL and try again, or <a href="mailto:%(support_email)s?Subject=Unsubscribe%%20me%%2C%%20please!&Body=Hi%%20there!%%0A%%0AI%%20clicked%%20this%%20unsubscribe%%20link%%20in%%20a%%20Zulip%%20e-mail%%2C%%20but%%20it%%20took%%20me%%20to%%20an%%20error%%20page%%3A%%0A%%0A_____________%%0A%%0APlease%%20unsubscribe%%20me.%%0A%%0AThanks%%2C%%0A_____________%%0A">email us</a> and we'll get this squared away!
es: ¡Por favor, comprueba que tienes la URL completa e inténtalo de nuevo, o <a href="mailto:%(support_email)s?Subject=Unsubscribe%%20me%%2C%%20please!&Body=Hi%%20there!%%0A%%0AI%%20clicked%%20this%%20unsubscribe%%20link%%20in%%20a%%20Zulip%%20e-mail%%2C%%20but%%20it%%20took%%20me%%20to%%20an%%20error%%20page%%3A%%0A%%0A_____________%%0A%%0APlease%%20unsubscribe%%20me.%%0A%%0AThanks%%2C%%0A_____________%%0A">mándanos un correo</a> y solucionaremos esto!

en: Email settings updated
es: Ajustes de correo electrónico actualizados

en: We've updated your email subscription settings, and you won't get %(subscription_type)s emails anymore.
es: Hemos actualizado tus preferencias de suscripción de correo, y ya no recibirás correos de %(subscription_type)s.

en: To undo this change or review your other subscription settings, please visit your <a href="%(realm_uri)s/#settings/notifications">Zulip Settings page</a>.
es: Para deshacer este cambio o revisar tus otros ajustes de suscripción, por favor, visita tu <a href="%(realm_uri)s/#settings/notifications">página de Ajustes de Zulip</a>.

en: Must be a billing administrator or an organization administrator
es: Debes ser un administrador de facturación o un administrador de la organización.

en: Invalid subdomain for push notifications bouncer
es: Dominio inválido para el bouncer de notificaciones push

en: This API is not available to incoming webhook bots.
es: Esta API no está disponible a los bots de webhook de entrada.

en: This organization has been deactivated
es: Esta organización ha sido desactivada

en: Account is deactivated
es: La cuenta está desactivada.

en: Account is not associated with this subdomain
es: Cuenta no asociada con este subdominio

en: This endpoint does not accept bot requests.
es: Este endpoint no acepta peticiones de bots.

en: Must be an server administrator
es: Debes ser un administrador del servidor

en: This endpoint requires HTTP basic authentication.
es: Este endpoint requiere autentificación HTTP básica.

en: Invalid authorization header for basic auth
es: Cabecera de autorización inválida para la autentificación básica

en: Missing authorization header for basic auth
es: Falta la cabecera de autorización para la autentificación básica

en: Webhook bots can only access webhooks
es: Los bots de webhook solo pueden acceder a los webhooks

en: Access denied
es: Acceso denegado

en: Subdomain needs to have length 3 or greater.
es: El subdominio necesita tener una longitud de 3 caracteres o superior.

en: Subdomain cannot start or end with a '-'.
es: El subdominio no puede empezar o terminar con un '-'.

en: Subdomain can only have lowercase letters, numbers, and '-'s.
es: El subdominio solo puede tener letras minúsculas, números, y '-'.

en: Subdomain unavailable. Please choose a different one.
es: Subdominio no disponible. Por favor, escoge uno distinto.

en: The organization you are trying to join using {email} does not exist.
es: La organización a la que estás intentando unirte usando {email} no existe.

en: Please request an invite for {email} from the organization administrator.
es: Por favor, solicita una invitación para {email} del administrador de la organización.

en: Your email address, {email}, is not in one of the domains that are allowed to register for accounts in this organization.
es: Tu dirección de correo electrónico, {email}, no está en uno de los dominios permitidos para el registro de cuentas en esta organización.

en: Please use your real email address.
es: Por favor, usa tu dirección de correo electrónico real.

en: Email addresses containing + are not allowed in this organization.
es: Las direcciones de correo electrónico que contienen símbolos + no están permitidas en esta organización.

en: New password
es: Nueva contraseña

en: Add up to 10 comma-separated email addresses.
es: Añade hasta 10 direcciones de correo electrónico separadas por comas.

en: Please enter at most 10 emails.
es: Por favor, introduce como máximo 10 correos.

en: We couldn't find that Zulip organization.
es: No se pudo encontrar la organización de Zulip.

en: Unable to render message
es: No se pudo renderizar el mensaje

en: Reaction already exists.
es: Ya existe la reacción.

en: Missing parameter: 'to' (recipient)
es: Falta parámetro: 'to' (destinatario)

en: Invalid 'op' value (should be start or stop)
es: Valor 'op' inválido (debería ser start o stop)

en: Invalid user ID {}
es: ID de usuario inválido {}

en: User not authorized for this query
es: Usuario no autorizado para esta petición

en: You can't send private messages outside of your organization.
es: No puedes enviar mensajes privados fuera de tu organización.

en: Reminders can only be set for streams.
es: Los recordatorios solo se pueden activar en canales.

en: Message must not be empty
es: El mensaje no puede estar vacío

en: Message must not contain null bytes
es: El mensaje no puede contener bytes nulos

en: Widgets: API programmer sent invalid JSON content
es: Widgets: el programador de la API envió contenido JSON inválido

en: Subscriber data is not available for this stream
es: Los datos sobre los suscriptores no están disponibles en este canal

en: Unable to retrieve subscribers for private stream
es: No se puede recopilar los suscriptores para un canal privado

en: Invalid message(s)
es: Mensaje(s) inválido(s)

en: Your account is too new to send invites for this organization. Ask an organization admin, or a more experienced user.
es: Tu cuenta es demasiado nueva para enviar invitaciones en esta organización. Pídeselo a un administrador de la organización, o a un usuario con más experiencia.

en: Some emails did not validate, so we didn't send any invitations.
es: Algunos correos electrónicos no se han validado, por lo que no hemos enviado ninguna invitación.

en: We weren't able to invite anyone.
es: No hemos podido invitar a nadie.

en: Some of those addresses are already using Zulip, so we didn't send them an invitation. We did send invitations to everyone else!
es: Algunas de esas direcciones ya están usando Zulip, por lo que no les hemos enviado una invitación. ¡Enviamos invitaciones a todos los demás!

en: Invalid order mapping.
es: Orden del mapeo inválido.

en: Field id {id} not found.
es: Id de campo {id} no encontrado.

en: Topic can't be empty
es: El tema no puede estar vacío

en: Missing topic
es: Falta el tema

en: Cannot send to multiple streams
es: No se puede enviar a varios canales

en: Missing stream
es: Falta el canal

en: Message must have recipients
es: El mensaje debe tener destinatarios

en: Invalid message type
es: Tipo de mensaje inválido

en: Invalid attachment
es: Adjunto inválido

en: An error occurred while deleting the attachment. Please try again later.
es: Un error ocurrió al eliminar el adjunto. Por favor, inténtalo de nuevo más adelante.

en: Message must have recipients!
es: El mensaje debe tener destinatarios!

en: Domain can't be empty.
es: El dominio no puede estar vacío.

en: Domain must have at least one dot (.)
es: El dominio debe tener al menos un punto (.)

en: Domain is too long
es: El dominio es demasiado largo

en: Domain cannot start or end with a dot (.)
es: El dominio no puede empezar o acabar con un punto (.)

en: Consecutive '.' are not allowed.
es: No se permiten '.' consecutivos.

en: Subdomains cannot start or end with a '-'.
es: Los subdominios no pueden empezar o terminar con un '-'.

en: Domain can only have letters, numbers, '.' and '-'s.
es: Los dominios solo pueden tener letras, números, '.' y '-'.

en: Invalid address.
es: Dirección inválida.

en: Outside your domain.
es: Fuera de tu dominio.

en: Email addresses containing + are not allowed.
es: Las direcciones de correo electrónico que contienen símbolos + no están permitidas.

en: Already has an account.
es: Ya tiene una cuenta.

en: Account has been deactivated.
es: La cuenta ha sido desactivada.

en: Invalid custom emoji.
es: Emoticono personalizado inválido.

en: Invalid custom emoji name.
es: Nombre de emoticono personalizado inválido.

en: This custom emoji has been deactivated.
es: El emoticono personalizado ha sido desactivado.

en: Invalid emoji code.
es: Código de emoticono inválido.

en: Invalid emoji name.
es: Nombre de emoticono inválido.

en: Invalid emoji type.
es: Tipo de emoticono inválido.

en: Must be an organization administrator or emoji author
es: Debes ser un administrador de la organización o el autor del emoticono

en: Invalid characters in emoji name
es: Caracteres inválidos en el nombre del emoticono

en: Invalid type parameter
es: Tipo de parámetro inválido

en: Could not allocate event queue
es: No se pudo ubicar la cola de eventos

en: Stream '{stream}' does not exist
es: El canal '{stream}' no existe

en: Stream with ID '{stream_id}' does not exist
es: Canal con ID '{stream_id}' no existe

en: user
es: usuario

en: Cannot deactivate the only {entity}.
es: No se puede desactivar la única {entity}.

en: Invalid markdown include statement: {include_statement}
es: Markdown invalido en declaración include: {include_statement}

en: Malformed JSON
es: JSON malformado

en: Must be an organization administrator
es: Debes ser un administrador de la organización

en: Invalid API key
es: Clave de API inválida

en: The '{event_type}' event isn't currently supported by the {webhook_name} webhook
es: El evento '{event_type}' no está actualmente soportado por el webhook {webhook_name}

en: Custom external account must define url pattern
es: Cuenta externa personalizada debe definir una URL

en: Invalid external account type
es: Tipo de cuenta externa inválido

en: Reply to a message
es: Responde a un mensaje

en: Click anywhere on a message to reply.
es: Haz click sobre cualquier parte de un mensaje para responderlo.

en: Catch up on a stream
es: Ponte al día con un canal

en: Messages sent to a stream are seen by everyone subscribed to that stream. Try clicking on one of the stream links below.
es: Los mensajes enviados a un canal son vistos por todos los que están suscritos a ese canal. Intenta hacer click en uno de los canales de abajo.

en: Topics
es: Temas

en: Every message has a topic. Topics keep conversations easy to follow, and make it easy to reply to conversations that start while you are offline.
es: Todos los mensajes tiene un tema. Los temas permiten que las conversaciones sean fáciles de seguir, y también facilitan el responder a conversaciones que empezaron cuando no estabas en línea.

en: Go to Settings to configure your notifications and display settings.
es: Ir a Ajustes para configurar tus preferencias de notificaciones y pantalla.

en: Compose
es: Redacta

en: Click here to start a new conversation. Pick a topic (2-3 words is best), and give it a go!
es: Haz click aquí para empezar una nueva conversación. Escoge un tema (2-3 palabras es lo ideal), ¡y prúebalo!

en: Integration frameworks
es: Frameworks de integraciones

en: Continuous integration
es: Integración continua

en: Customer support
es: Atención al cliente

en: Deployment
es: Despliegue

en: Communication
es: Comunicación

en: Financial
es: Finanzas

en: HR
es: Recursos humanos

en: Miscellaneous
es: Miscelánea

en: Monitoring tools
es: Herramientas de monitorización

en: Project management
es: Gestión de proyectos

en: Productivity
es: Productividad

en: Version control
es: Control de versiones

note: error
en: Token does not exist
es: El token no existe

en: Can't decide between '{var_name1}' and '{var_name2}' arguments
es: No puedo decidir entre los argumentos '{var_name1}' y '{var_name2}'

en: Missing '{var_name}' argument
es: Falta el argumento '{var_name}'

en: Bad value for '{var_name}': {bad_value}
es: Valor erróneo para '{var_name}': {bad_value}

en: Not logged in: API authentication or user session required
es: Sesión no iniciada: autentificación API o sesión de usuario requerida

en: Only organization administrators can send to this stream.
es: Solo los administradores de la organización pueden enviar mensajes en este canal.

en: Please supply 'stream'.
es: Por favor, proveer un 'canal'.

en: Please choose one: 'stream' or 'stream_id'.
es: Por favor, escoge uno: 'canal' o 'stream_id'.

en: Invalid stream id
es: Id de canal inválido

en: User cannot create streams.
es: El usuario no puede crear canales.

en: Could not decode image; did you upload an image file?
es: No se pudo decodificar imagen; ¿subiste un archivo de imagen?

en: Image size exceeds limit.
es: El tamaño de la imagen excede el límite.

en: Upload would exceed your organization's upload quota.
es: La subida excedería el límite de subidas de tu organización.

en: Only group members and organization administrators can administer this group.
es: Solo los miembros del grupo y los administradores de la organización pueden administrar este grupo.

en: Invalid user group
es: Grupo de usuarios inválido

en: Name too long!
es: ¡Nombre demasiado largo!

en: Name too short!
es: ¡Nombre demasiado corto!

en: Invalid characters in name!
es: ¡Caracteres inválidos en el nombre!

en: Name is already in use!
es: ¡Ese nombre ya se está usando!

en: Bad name or username
es: Nombre o nombre de usuario erróneo

en: Invalid {} value {} ({})
es: Valor {} inválido {} ({})

en: Invalid configuration data!
es: ¡Datos de configuración inválidos!

en: Invalid bot type
es: Tipo de bot inválido

en: Invalid interface type
es: Tipo de interfaz inválido

en: No such bot
es: No existe ese bot

en: Insufficient permission
es: Permisos insuficientes

en: No such user
es: No existe ese usuario

en: User is deactivated
es: El usuario está desactivado

en: {item} cannot be blank.
es: {item} no puede estar vacío

en: {var_name} is too long (limit: {max_length} characters)
es: {var_name} es demasiado largo (límite: {max_length} caracteres)

en: {var_name} has incorrect length {length}; should be {target_length}
es: {var_name} tiene una longitud incorrecta de {length}; debería ser {target_length}

en: Malformed URL pattern.
es: Patrón de URL mal formado

en: '{item}' cannot be blank.
es: '{item}' no puede estar vacío.

en: '{value}' is not a valid choice for '{field_name}'.
es: '{value}' no es una opción válida para '{field_name}'.

en: Missing the HTTP event header '{header}'
es: Falta la cabecera '{header}' del evento HTTP

en: There should be a leading slash in the zcommand.
es: Debería haber una barra al principio del zcomando.

en: Internal server error
es: Error interno del servidor

en: CSRF Error: {reason}
es: Error CSRF: {reason}

en: API usage exceeded rate limit
es: El uso de la API excedió el límite

en: stream events
es: eventos de canal

en: Available on Zulip Standard. Upgrade to access.
es: Disponible en Zulip Standard. Mejore su plan para acceder.

en: Invalid filter pattern.  Valid characters are %s.
es: Patrón de filtro invalido. Los caracteres validos son %s.

en: Invalid URL format string.
es: Formato de cadena URL es invalido.

en: Unicode emoji
es: Emoticonos unicode

en: Zulip extra emoji
es: Emoticonos extra de Zulip

en: Invalid user ID: %d
es: ID de usuario inválido: %d

en: User with ID %d is deactivated
es: El usuario con ID %d está desactivado

en: User with ID %d is a bot
es: El usuario con ID %d es un bot

en: List of options
es: Lista de opciones

en: Person picker
es: Selector de personas

en: Short text
es: Texto corto

en: Long text
es: Texto largo

en: Date picker
es: Selector de fechas

en: Link
es: Enlace

en: External account
es: Cuenta externa

en: Unknown IP address
es: Dirección IP desconocida

en: an unknown operating system
es: un sistema operativo desconocido

en: An unknown browser
es: Un navegador desconocido

en: Missing 'queue_id' argument
es: Falta el argumento 'queue_id'

en: Missing 'last_event_id' argument
es: Falta el argumento 'last_event_id'

en: You are not authorized to get events from this queue
es: No estás autorizado a tomar eventos de esta cola

en: Bad event queue id: {queue_id}
es: Identificador de la cola de eventos erróneo: {queue_id}

en: You are not authorized to access this queue
es: No estás autorizado a acceder a esta cola

en: Auth key for this subdomain not found.
es: Clave de autentificación para este subdominio no encontrada.

en: No JSON web token passed in request
es: Ningún token web JSON se ha pasado en la petición

en: Bad JSON web token
es: Token JSON web erróneo

en: No user specified in JSON web token claims
es: No se especificó ninguna usuario en las declaraciones del token web JSON

en: No organization specified in JSON web token claims
es: No se ha especificado ninguna organización en las declaraciones del token web JSON

en: Wrong subdomain
es: Subdominio erróneo

en: Invalid subdomain
es: Subdominio inválido

en: Dev environment not enabled.
es: Entorno de desarrollo no activado.

en: This organization has been deactivated.
es: Esta organización ha sido desactivada.

en: Your account has been disabled.
es: Tu cuenta ha sido desactivada.

en: This user is not registered.
es: Este usuario no está registrado.

en: Password auth is disabled in your team.
es: La autentificación por contraseña está desactivada en tu equipo.

en: Your username or password is incorrect.
es: Tu nombre de usuario o contraseña es incorrecto.

en: Subdomain required
es: Subdominio requerido

en: GOOGLE_CLIENT_ID is not configured
es: GOOGLE_CLIENT_ID no está configurado

en: <p>Not a valid URL.</p>
es: <p>No es una URL valida.</p>

en: User-Agent header missing from request
es: No se encontró una entrada válida del User-Agent en la petición

en: Label cannot be blank.
es: El nombre no puede estar vacío

en: Field must have at least one choice.
es: El campo debe tener al menos una opción.

en: Invalid field type.
es: Tipo de campo inválido.

en: A field with that label already exists.
es: Ya existe un campo con ese nombre.

en: Default custom field cannot be updated.
es: El campo personalizado por defecto no puede ser actualizado.

en: Must be invited as an valid type of user
es: Debe ser invitado como un tipo de usuario valido

en: You must specify at least one email address.
es: Debes especificar al menos una dirección de correo.

en: You must specify at least one stream for invitees to join.
es: Debes especificar al menos un canal para que tus invitados se unan.

en: Stream does not exist with id: {}. No invites were sent.
es: El canal con id: {} no existe. No se enviaron invitaciones.

en: No such invitation
es: No existe esa invitación

en: Invalid stream id {}. No invites were sent.
es: ID de canal {} inválido. No se envió ninguna invitación.

en: Message edit history is disabled in this organization
es: El historial de edición de mensajes está desactivado en esta organización

en: Your organization has turned off message editing
es: Tu organización ha desactivado la edición de mensajes

en: You don't have permission to edit this message
es: No tienes permiso para editar este mensaje

en: The time limit for editing this message has passed
es: El límite de tiempo para editar este mensaje ha pasado

en: Nothing to change
es: Nada que cambiar

en: Streams must be public
es: Los canales deben ser públicos

en: You don't have permission to delete this message
es: No tienes permiso para eliminar este mensaje

en: The time limit for deleting this message has passed
es: El límite de tiempo para eliminar este mensaje ha pasado

en: Message already deleted
es: El mensaje ya fue eliminado

en: Invalid narrow operator: {desc}
es: Operador de filtro inválido: {desc}

en: Invalid time format
es: Formato temporal inválido

en: Time must be in the future.
es: La referencia temporal debe estar en el futuro.

en: Missing sender
es: Falta el remitente

en: Mirroring not allowed with recipient user IDs
es: El mirroring no esta permitido con los IDs de usuario de los destinatarios

en: Invalid mirrored message
es: Mensaje reflejado inválido

en: Zephyr mirroring is not allowed in this organization
es: El mirroring de Zephyr no está permitido en esta organización

en: Missing deliver_at in a request for delayed message delivery
es: Falta deliver_at en una solicitud para la entrega de un mensaje pospuesto

en: Topic already muted
es: Tema ya silenciado

en: Topic is not muted
es: El tema no está silenciado.

en: Presence is not supported for bot users.
es: La disponibilidad no está soportada por los usuarios de bots.

en: Client did not pass any new values.
es: El cliente no paso valores nuevos.

en: Empty or invalid length token
es: Token vacío o de longitud inválida

en: Invalid APNS token
es: Token APNS inválido

en: At least one of the following arguments must be present: emoji_name, emoji_code
es: Al menos uno de los siguientes arguments debe estar presente: emoji_name, emoji_code

en: Reaction doesn't exist.
es: No existe esa reacción.

en: Organization description is too long.
es: La descripción de la organización es demasiado larga.

en: Organization name is too long.
es: El nombre de la organización es demasiado largo.

en: At least one authentication method must be enabled.
es: Al menos un método de autentificación debe ser activado

en: Invalid video_chat_provider {}
es: video_chat_provider {} inválido

en: Invalid domain: {}
es: Dominio invalido: {}

en: A custom emoji with this name already exists.
es: Ya existe un emoticono personalizado con ese nombre.

en: You must upload exactly one file.
es: Debes subir exactamente un archivo.

en: Image file upload failed.
es: La subida del archivo de imagen ha fallado.

en: Exceeded rate limit.
es: Excedió el limite de la tasa.

en: Invalid data export ID
es: ID de exportación de datos inválida.

en: Export already deleted
es: Exportación ya eliminada

en: Filter not found
es: Filtro no encontrado

en: You must upload exactly one icon.
es: Debes subir exactamente un icono.

en: You must upload exactly one logo.
es: Debes subir exactamente un logo.

en: The organization creation link has expired or is not valid.
es: El enlace de creación de organización ha expirado o no es válido.

en: New organization creation disabled
es: Creación de nuevas organizaciones desactivada

en: User not authorized to execute queries on behalf of '{principal}'
es: Usuario no autorizado a ejecutar peticiones en nombre de '{principal}'

en: You must pass "new_description" or "new_group_name".
es: Debes pasar "new_description" o "new_group_name".

en: Invalid value for "op". Specify one of "add" or "remove".
es: Valor inválido para "op". Especifica uno entre "add" o "remove".

en: Stream already has that name!
es: ¡El canal ya tiene ese nombre!

en: Nothing to do. Specify at least one of "add" or "delete".
es: Nada que hacer. Especifica al menos uno de "add" o "delete".

en: This action requires administrative rights
es: Esta acción requiere permisos administrativos

en: You can only invite other Zephyr mirroring users to private streams.
es: Solo puedes invitar a otros usuarios del mirror de Zephyr a canales privados.

en: Only administrators can modify other users' subscriptions.
es: Solo los administradores pueden modificar las suscripciones de otros usuarios.

en: Your account is too new to modify other users' subscriptions.
es: Tu cuenta es demasiado nueva para modificar las suscripciones de otros usuarios.

en: new streams
es: nuevos canales

en: Invalid json for submessage
es: JSON inválido para el submensaje

en: <p>You are not authorized to view this file.</p>
es: <p>No estás autorizado a ver este archivo.</p>

en: <p>Invalid size.</p>
es: <p>Tamaño inválido.</p>

en: <p>File not found.</p>
es: <p>Archivo no encontrado.</p>

en: You must specify a file to upload
es: Debes especificar un archivo a subir

en: You may only upload one file at a time
es: Solo puedes subir un archivo a la vez

en: No new data supplied
es: No se han proporcionado datos nuevos

en: Avatar changes are disabled in this organization.
es: Los cambios de avatar están desactivados para esta organización.

en: Email address changes are disabled in this organization.
es: Los cambios de dirección de correo electrónico están desactivados en esta organización.

en: Please fill out all fields.
es: Por favor, rellena todos los campos.

en: Your Zulip password is managed in LDAP
es: Tu contraseña de Zulip está gestionada en LDAP.

en: Wrong password!
es: ¡Contraseña incorrecta!

en: New password is too weak!
es: La nueva contraseña es demasiado poco segura.

en: Check your email for a confirmation link.
es: Busca en tu correo electrónico un enlace de confirmación.

en: You must upload exactly one avatar.
es: Debes subir exactamente un avatar.

en: Failed to change owner, no such user
es: Fallo al cambiar el propietario, no existe ese usuario

en: Failed to change owner, user is deactivated
es: Fallo al cambiar el propietario, ese usuario está desactivado

en: Failed to change owner, bots can't own other bots
es: Fallo al cambiar el propietario, los bots no pueden ser propietarios de otros bots

en: Can't create bots until FAKE_EMAIL_DOMAIN is correctly configured.
    Please contact your server administrator.
es: No se pueden crear bots hasta que FAKE_EMAIL_DOMAIN se configure.
    Por favor, contacta al administrador del sistema.

en: Embedded bots are not enabled.
es: Los bots integrados no están activados.

en: Invalid embedded bot name.
es: Nombre del bot integrado inválido.

en: Username already in use
es: Ese nombre de usuario ya se está usando

en: Disposable email addresses are not allowed in this organization
es: Las direcciones de correo electrónico desechables no están disponibles en esta organización

en: Could not find Kerberos credential
es: No se pudo encontrar la credencial de Kerberos

en: Webathena login not enabled
es: Inicio de sesión de Webathena no activado

en: Invalid Kerberos cache
es: Caché de Kerberos inválida

en: We were unable to setup mirroring for you
es: No pudimos configurar el mirroring por ti

en: Missing key {} in JSON
es: Falta la clave {} en JSON

en: Unknown webhook request
es: Petición webhook desconocida

en: Content can't be empty
es: El contenido no puede estar vacío

en: Malformed JSON input
es: Entrada JSON malformada

en: Unable to handle Pivotal payload
es: No se pudo gestionar el payload de Pivotal

en: Error: channels_map_to_topics parameter other than 0 or 1
es: Error: parámetro channels_map_to_topics distinto de 0 o 1

en: Message from Slack
es: Mensaje de Slack

en: Invalid payload
es: Payload invalido

note: error
en: Must validate with valid Zulip server API key
es: Debe validarse con una clave de API válida del servidor de Zulip

note: error
en: Invalid token type
es: Tipo de token inválido

en: Data is out of order.
es: Los datos no están ordenados.

en: Invalid data.
es: Datos inválidos.

en: Invalid OTP
es: OTP inválida
