Zulip - en to de translation catalogue (1050 entries)

en: 
                                No account found for %(email)s.
de: 
                                Kein Account für %(email)s gefunden.

en: 
                            %(browser_name)s is not supported by Zulip.
de: 
                            %(browser_name)s wird von Zulip nicht unterstützt.

en: 
                            And hundreds more through
                            <a href="/integrations/doc/hubot">Hubot</a>,
                            <a href="/integrations/doc/zapier">Zapier</a>,
                            and
                            <a href="/integrations/doc/ifttt">IFTTT</a>.
de: 
                            Und hunderte weitere mit
                            <a href="/integrations/doc/hubot">Hubot</a>,
                            <a href="/integrations/doc/zapier">Zapier</a>,
                            und
                           <a href="/integrations/doc/ifttt">IFTTT</a>.

en: 
                            The auto-update feature in this old version of
                            Zulip desktop app no longer works.
de: 
                            Das automatische Update in dieser alten Version der
                            Zulip Desktop-App funktioniert nicht mehr.

en: 
                            You are trying to login using LDAP without creating an
                            organization first. Please use EmailAuthBackend to create
                            your organization and then try again.
de: 
                            Du versuchst dich mit LDAP anzumelden, ohne vorher eine
                            Organisation zu erstellen. Bitte benutze EmailAuthBackend,
                            um deine Organisation zu erstellen und versuche es dann
                            erneut.

en: 
                            You are using old version of the Zulip desktop
                            app that is no longer supported.
de: 
                            Du nutzt eine alte Version der Zulip Desktop-
                            App, die nicht mehr unterstützt wird.

en: 
                            You can also use the <a href="%(apps_page_link)s">Zulip desktop app</a>.
de: 
                            Du kannst auch die <a href="%(apps_page_link)s">Zulip Desktop-App</a> verwenden.

en: 
                            Zulip supports modern browsers like Firefox,
                            Chrome, and Edge.
de: 
                            Zulip unterstützt moderne Browser, wie z.B. Firefox,
                            Chrome und Edge.

en: 
                        The organization you are trying to join, %(deactivated_domain_name)s, has been deactivated.
                        Please contact <a href="mailto:%(support_email)s">%(support_email)s</a> to reactivate
                        this group.
de: 
                        Die Organisation %(deactivated_domain_name)s, der du beizutreten versuchst, wurde deaktiviert.
                        Bitte wende dich an<a href="mailto:%(support_email)s">%(support_email)s</a>, um diese Gruppe zu reaktivieren.

en: 
                        This installation of Zulip does not have a configured privacy policy.
                        Contact this <a href="mailto:%(support_email)s">server's administrator</a>
                        if you have any questions.
de: 
                        Diese Zulip-Installation stellt keine Datenschutzerklärung bereit.
                        Bitte kontaktiere den <a href="mailto:%(support_email)s">Administrator dieses Servers</a>,
                        falls du Fragen hast.

en: 
                        This installation of Zulip does not have a configured terms of service.
                        Contact this <a href="mailto:%(support_email)s">server's administrator</a>
                        if you have any questions.
de: 
                        Diese Zulip-Installation stellt keine Nutzungsbedingungen bereit.
                        Bitte kontaktiere den <a href="mailto:%(support_email)s">Administrator dieses Servers</a>,
                        falls du Fragen hast.

en: 
                        Zulip is open source, so you can <a href="%(production_install_url)s">install your own Zulip server</a> or create a new organization on
                        <a href="%(zulip_cloud_link)s">Zulip Cloud</a>
de: 
                        Zulip ist Open Source, du kannst
                        also <a href="%(production_install_url)s">deinen eigenen Zulip Server installieren</a>
                        oder eine neue Organisation auf der
                        <a href="%(zulip_cloud_link)s">Zulip Cloud</a> erstellen

en: 
                <h1>You&rsquo;re almost there.</h1>
                <p>We just need you to do one last thing.</p>
de: 
    <h1>Du hast es fast geschafft.</h1>
    <p>Du musst nur noch eine letzte Sache machen.</p>

en: 
                Complete the
                <a class="alert-link" href="#organization/organization-profile">
                    organization profile
                </a> to brand and explain the purpose of this Zulip organization.
de: 
               Vervollständige das
                <a class="alert-link" href="#organization/organization-profile">
                    Profil der Organisation
                </a> um es hervorzuheben und den Nutzern den Zweck dieser Zulip-Organisation zu erklären.

en: 
                End of results from your
                <a href="/help/search-for-messages#searching-shared-history"
                  target="_blank" rel="noopener noreferrer">history</a>.
                Consider <a class="search-shared-history" href="">searching all public streams</a>.
de: 
                Ende der Ergebnisse aus deinem
                <a href="/help/search-for-messages#searching-shared-history"
                  target="_blank" rel="noopener noreferrer">Verlauf</a>.
                Vielleicht doch <a class="search-shared-history" href="">in allen öffentlichen Streams suchen</a>?

en: 
                Learn more about mentions <a href="/help/mention-a-user-or-group">
                here</a>.
de: 
    Erfahre mehr über Erwähnungen <a href="/help/mention-a-user-or-group">
    hier</a>.

en: 
                Learn more about starring messages <a href="/help/star-a-message">
                here</a>.
de: 
                Erfahre <a href="/help/star-a-message">hier</a> mehr über das Markieren von Nachrichten.

en: 
                Some older messages are unavailable.
                <a href="/plans/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Upgrade your organization</a>
                to access your full message history.
de: 
                Einige ältere Nachrichten sind nicht verfügbar.
                <a href="/plans/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Upgrade deine Organization</a>,
                um Zugriff auf die vollständige Nachrichtenhistorie zu erhalten.

en: 
                That query would search for messages sent by
                <span class="operator_value">%(placeholder_email)s</span>
                to stream
                <span class="operator_value">%(placeholder_stream)s</span>
                containing the keyword
                <span class="operator_value">%(placeholder_keyword)s</span>.
de: 
    Diese Anfrage sucht nach Nachrichten von
    <span class="operator_value">%(placeholder_email)s</span>
    an den Stream
    <span class="operator_value">%(placeholder_stream)s
    mit dem Schlagwort
    <span class="operator_value">%(placeholder_keyword)s</span>.

en: 
                To use one of these to login to Zulip, you must first
                <a href="https://github.com/settings/emails">verify it with GitHub.</a>
de: 
                Um eine davon zu nutzen, um dich bei Zulip einzuloggen, muss du sie erst
                <a href="https://github.com/settings/emails">bei GitHub bestätigen.</a>

en: 
                Welcome back!  You have <span class="bankruptcy_unread_count">%(count)s</span> unread messages.  Do you want to mark them all as read?
                <span class="buttons">
                    <a class="alert-link accept-bankruptcy">Yes, please!</a>
                    &bull;
                    <a class="alert-link exit">No, I'll catch up.</a>
                </span>
de: 
                Willkommen zurück!  Du hast <span class="bankruptcy_unread_count">%(count)s</span> ungelesene Nachrichten.  Möchtest du sie alle als 'gelesen' markieren?
                <span class="buttons">
                    <a class="alert-link accept-bankruptcy">Ja, bitte!</a>
                    &bull;
                    <a class="alert-link exit">Nein, ich hole das auf.</a>
                </span>

en: 
                Why not <a href="#" class="empty_feed_compose_private">
                start a conversation with yourself</a>?
de: 
                Warum <a href="#" class="empty_feed_compose_private">
                startest du nicht ein Gespräch mit dir selbst</a>?

en: 
                Why not <a href="#" class="empty_feed_compose_private">
                start the conversation</a>?
de: 
                Wieso <a href="#" class="empty_feed_compose_private">
                startest du nicht einfach eine Unterhaltung</a>?

en: 
                Why not <a href="#" class="empty_feed_compose_stream">
                start the conversation</a>?
de: 
                Wieso <a href="#" class="empty_feed_compose_stream">
                startest du nicht einfach eine Unterhaltung</a>?

en: 
                You are using an old version of the Zulip desktop app with known security bugs.
                <a class="alert-link" href="%(apps_page_link)s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">
                    Download the latest version.
                </a>
de: 
                Du nutzt eine alte Version der Zulip Desktop-App, die bekannte Sicherheitslücken enthält.
                <a class="alert-link" href="%(apps_page_link)s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">
                    Lade die aktuelle Version herunter.
                </a>

en: 
                Your GitHub account also has unverified email addresses
                associated with it.
de: 
    Dein GitHub Account ist mit nicht verifizierten E-Mail-Adressen verbunden.

en: 
            <h1 class="get-started">Select account</h1>
de: 
    <h1 class="get-started">Account auswählen</h1>

en: 
            Marking all messages as read…
de: 
            Markiere alle Nachrichten als gelesen…

en: 
            The email address you are trying to sign up with is not valid.
            Please sign up using a valid email address.
de: 
            Die E-Mail-Adresse, mit der du dich registrieren möchtest, ist ungültig.
            Bitte registriere dich mit einer gültigen E-Mail-Adresse.

en: 
            The organization you are trying to join, %(realm_name)s,
            only allows users with email addresses within the
            organization. Please sign up using appropriate email address.
de: 
            Die Organisation %(realm_name)s, der du versuchst beizutreten,
            erlaubt nur Nutzer mit E-Mail-Adressen innerhalb dieser Organisation.
            Bitte registriere dich mit einer entsprechenden E-Mail-Adresse.

en: 
        <p>This organization has been migrated to new hosting on zulip.com. We just need you to do one last thing.</p>
        <h3>Accept the Zulip Cloud terms of service</h3>
de: 
        <p>Diese Organisation ist auf zulip.com umgezogen! Du musst nur noch eine letzte Sache erledigen.</p>
        <h3>Nutzungsbedingungen von Zulip akzeptieren</h3>

en: 
        Do not reply to this email. This Zulip server is not configured to accept incoming emails (<a href="%(url)s" style="color:#15c; text-decoration:underline">help</a>).
de: 
        Antworte nicht auf diese E-Mail. Dieser Zulip-Server ist nicht dafür eingerichtet, eingehende E-Mails zu akzeptieren (<a href="%(url)s" style="color:#15c; text-decoration:underline">Hilfe</a>).

en: 
        Do not reply to this email. This Zulip server is not configured to accept incoming emails (<a href="%(url)s">help</a>).
de: 
        Antworte nicht auf diese E-Mail. Dieser Zulip-Server ist nicht dafür eingerichtet, eingehende E-Mails zu akzeptieren (<a href="%(url)s">Hilfe</a>).

en: 
        This invitation expires in two days. If the invitation expires,
        you'll need to ask <a href="mailto:%(referrer_email)s" style="color:#46aa8f; text-decoration:underline">%(referrer_name)s</a>
        for another one.
de: 
        Diese Einladung verfällt in zwei Tagen. Wenn die Einladung verfallen ist,
        musst du von <a href="mailto:%(referrer_email)s" style="color:#46aa8f; text-decoration:underline">%(referrer_name)s</a>
        eine neue anfordern.

en: 
        This invitation expires in two days. If the invitation expires,
        you'll need to ask <a href="mailto:%(referrer_email)s">%(referrer_name)s</a>
        for another one.
de: 
        Diese Einladung verfällt in zwei Tagen. Wenn die Einladung verfallen ist, musst du von <a href="mailto:%(referrer_email)s">%(referrer_name)s</a>
        eine neue anfordern.

en: 
    Do not reply to this email. This Zulip server is not configured to accept
    incoming emails. Help:
de: 
    Antworte nicht auf diese E-Mail. Dieser Zulip-Server ist nicht dafür eingerichtet, eingehende E-Mails zu akzeptieren. Hilfe:

en: 
    This email does not include message content because you have disabled message content appearing in email notifications.
    See %(alert_notif_url)s for more details.
de: 
    Diese E-Mail enthält keine Inhalte von Nachrichten, da du die Option, Nachrichteninhalte in E-Mail-Benachrichtigungen darzustellen, abgewählt hast.
    Siehe %(alert_notif_url)s für weitere Details dazu.

en: 
    This email does not include message content because your organization has disabled message content appearing in email notifications.
    See %(hide_content_url)s for more details.
de: 
    Diese E-Mail enthält keine Inhalte von Nachrichten, da deine Organisation die Option, Nachrichteninhalte in E-Mail-Benachrichtigungen darzustellen, abgewählt hat.
    Siehe %(hide_content_url)s für weitere Details dazu.

en: %(realm_name)s on Zulip: Your new account details
de: %(realm_name)s auf Zulip: Details zu deinem neuen Account

en: %(realm_name)s on Zulip: Your new organization details
de: %(realm_name)s auf Zulip: Details zu deiner neuen Organisation

en: %(referrer_full_name)s (%(referrer_email)s) wants you to join them on Zulip -- the team communication tool designed for productivity.
de: %(referrer_full_name)s (%(referrer_email)s) hat dich zu Zulip eingeladen &mdash; dem Team-Kommunikationstool, das für Produktivität entworfen wurde.

en: %(referrer_full_name)s invited you to join %(referrer_realm_name)s
de: %(referrer_full_name)s hat dich eingeladen, %(referrer_realm_name)s beizutreten

en: '{email}' is no longer using Zulip.
de: '{email}' verwendet Zulip nicht mehr.

en: '{item}' cannot be blank.
de: '{item}' darf nicht leer sein.

en: '{stream_name}' is a default stream and cannot be added to '{group_name}'
de: '{stream_name}' ist ein Standard-Stream und kann nicht zu '{group_name}' hinzugefügt werden

en: '{value}' is not a valid choice for '{field_name}'.
de: '{value}' ist keine gültige Option für '{field_name}'.

en: (you'll need these to sign in to the <a href="%(apps_page_link)s" style="color:#46aa8f; text-decoration:underline">mobile and desktop</a> apps)
de: (du benötigst diese für die Anmeldung bei den <a href="%(apps_page_link)s" style="color:#46aa8f; text-decoration:underline">Mobil- und Desktop</a>-Apps)

en: (you'll need these to sign in to the <a href="%(apps_page_link)s">mobile and desktop</a> apps)
de: (du benötigst diese zum Anmelden in den <a href="%(apps_page_link)s">Mobil- und Desktop-</a>Apps)

en: (you'll need these to sign in to the mobile and desktop apps (%(apps_page_link)s))
de: (du benötigst diese zum Anmelden in den Mobil- und Desktop-Apps (%(apps_page_link)s))

en: 15 day actives
de: 15-tägig aktive Nutzer

en: <a href="%(getting_started_link)s" style="color:#46aa8f; text-decoration:underline">Learn more</a> about Zulip, become a pro with a few <a href="%(keyboard_shortcuts_link)s" style="color:#46aa8f; text-decoration:underline">keyboard shortcuts</a>, or <a href="%(realm_uri)s" style="color:#46aa8f; text-decoration:underline">dive right in</a>!
de: <a href="%(getting_started_link)s" style="color:#46aa8f; text-decoration:underline">Erfahre mehr</a> über Zulip, werde mit wenigen <a href="%(keyboard_shortcuts_link)s" style="color:#46aa8f; text-decoration:underline">Tastaturkürzeln</a> zum Profi oder <a href="%(realm_uri)s" style="color:#46aa8f; text-decoration:underline">beginne direkt mit der Nutzung</a>!

en: <a href="%(getting_started_link)s">Learn more</a> about Zulip, become a pro with a few <a href="%(keyboard_shortcuts_link)s">keyboard shortcuts</a>, or <a href="%(realm_uri)s">dive right in</a>!
de: <a href="%(getting_started_link)s">Erfahre mehr</a> über Zulip, werde mit wenigen <a href="%(keyboard_shortcuts_link)s">Tastaturkürzeln</a>
    zum Zulip-Profi oder <a href="%(realm_uri)s">beginne direkt mit der Nutzung</a>!

en: <a href="%(narrow_url)s" style="color:#15c; text-decoration:underline">Reply in Zulip</a>, or <a href="%(notif_url)s" style="color:#15c; text-decoration:underline">manage email preferences</a>.
de: <a href="%(narrow_url)s" style="color:#15c; text-decoration:underline">Antworte in Zulip</a>, oder <a href="%(notif_url)s" style="color:#15c; text-decoration:underline">passe die E-Mail-Einstellungen an</a>.

en: <a href="%(narrow_url)s" style="color:#15c; text-decoration:underline">View or reply in Zulip</a>, or <a href="%(notif_url)s" style="color:#15c; text-decoration:underline">manage email preferences</a>.
de: <a href="%(narrow_url)s" style="color:#15c; text-decoration:underline">Schau es dir in Zulip an, antworte dort</a>, oder <a href="%(notif_url)s" style="color:#15c; text-decoration:underline">passe die E-Mail-Einstellungen an</a>.

en: <a href="%(narrow_url)s">Reply in Zulip</a>, or <a href="%(notif_url)s">manage email preferences</a>.
de: <a href="%(narrow_url)s">Antworte in Zulip</a>, oder <a href="%(notif_url)s">passe die E-Mail-Einstellungen an</a>.

en: <a href="%(narrow_url)s">View or reply in Zulip</a>, or <a href="%(notif_url)s">manage email preferences</a>.
de: <a href="%(narrow_url)s">Schau es dir in Zulip an oder antworte dort</a>, oder <a href="%(notif_url)s">passe die E-Mail-Einstellungen an</a>.

en: <a href="mailto:%(referrer_email)s" style="color:#46aa8f; text-decoration:underline">%(referrer_full_name)s (%(referrer_email)s)</a> wants you to join them on Zulip — the team communication tool designed for productivity.
de: <a href="mailto:%(referrer_email)s" style="color:#46aa8f; text-decoration:underline">%(referrer_full_name)s (%(referrer_email)s)</a> hat dich zu Zulip eingeladen — dem Team-Kommunikationstool, das für Produktivität entworfen wurde.

en: <a href="mailto:%(referrer_email)s">%(referrer_full_name)s (%(referrer_email)s)</a> wants you to join them on Zulip &mdash; the team communication tool designed for productivity.
de: <a href="mailto:%(referrer_email)s">%(referrer_full_name)s (%(referrer_email)s)</a> hat dich zu Zulip eingeladen &mdash; dem Team-Kommunikationstool, das für Produktivität entworfen wurde.

en: <p>File not found.</p>
de: <p>Datei nicht gefunden.</p>

en: <p>Invalid size.</p>
de: <p>Ungültige Größe.</p>

en: <p>Not a valid URL.</p>
de: <p>Keine gültige URL.</p>

en: <p>You are not authorized to view this file.</p>
de: <p>Du bist nicht dazu autorisiert, auf diese Datei zuzugreifen.</p>

en: <strong class="message">Unable to connect to
                Zulip.</strong>  Updates may be delayed.
de: <strong class="message">Es konnte keine Verbindung zu Zulip
                hergestellt werden.</strong> Updates erfolgen möglicherweise verspätet.

en: A custom emoji with this name already exists.
de: Es existiert bereits ein benutzerdefinierter Emoji mit diesem Namen.

en: A field with that label already exists.
de: Es gibt schon ein Feld mit dieser Beschriftung.

en: A full update of all the graphs happens once a day.<br/>The “Messages Sent Over Time” graph is updated once an hour.
de: Alle Statistiken werden einmal täglich aktualisiert.<br/>Die Ansicht "Versendete Nachrichten" wird einmal stündlich aktualisiert.

en: API documentation
de: API-Dokumentation

en: API usage exceeded rate limit
de: API-Nutzungsrate überschritten

en: About Zulip
de: Über Zulip

en: Academic research
de: Wissenschaftliche Forschung

en: Accept the new Terms of Service
de: Akzeptiere die neuen Nutzungsbedingungen

en: Access denied
de: Zugang verweigert

en: Account has been deactivated.
de: Account wurde deaktiviert.

en: Account is deactivated
de: Account ist deaktiviert

en: Account is not associated with this subdomain
de: Der Account gehört nicht zu dieser Subdomain

en: Activate your Zulip account
de: Aktiviere deinen Zulip-Account

en: Active users
de: Aktive Nutzer

en: Add another user...
de: Noch einen Nutzer hinzufügen...

en: Add emoji
de: Emoji hinzufügen

en: Add one or more users
de: Einen oder mehrere Nutzer hinzufügen

en: Add streams
de: Streams hinzufügen

en: Add up to 10 comma-separated email addresses.
de: Füge bis zu 10 kommagetrennte E-Mail-Adressen hinzu.

en: Add video call
de: Videoanruf hinzufügen

en: Administrators
de: Administratoren

en: Aggregation
de: Häufung

en: Alert words
de: Signalwörter

en: All
de: Alle

en: All messages
de: Alle Nachrichten

en: All streams
de: Alle Streams

en: All time
de: Insgesamt

en: Already has an account.
de: Hat schon ein Konto.

en: An error occurred while deleting the attachment. Please try again later.
de: Beim Löschen des Anhangs ist ein Fehler aufgetreten. Bitte versuche es später erneut.

en: An event newer than {event_id} has already been pruned!
de: Ein neueres Ereignis als {event_id} ist bereits entfernt worden!

en: An unknown browser
de: Ein unbekannter Browser

en: Analytics are fully available 24 hours after organization creation.
de: Analysedaten werden nach Ablauf von 24 Stunden nach Schaffung einer Organisation vollständig verfügbar.

en: Analytics documentation
de: Dokumentation für Statistiken

en: Apps &amp; integrations
de: Apps &amp; Integrationen

en: Are you sure you want to delete this message?
de: Bist du sicher, dass du diese Nachricht löschen möchtest?

en: Argument "{}" is not valid JSON.
de: Argument "{}" ist kein gültiges JSON.

en: As a last resort, you can use a backup token:
de: Falls alle Stricke reißen, kannst Du ein Sicherheitstoken verwenden:

en: Ask me later
de: Frag mich später

en: At least one authentication method must be enabled.
de: Es muss mindestens eine Authentifizierungs-Möglichkeit aktiviert sein.

en: At least one of the following arguments must be present: emoji_name, emoji_code
de: Mindestens eines der folgenden Argumente muss gegeben sein: emoji_name, emoji_code

en: Attach files
de: Dateien anhängen

en: Auth key for this subdomain not found.
de: Der Auth-Key für diese Subdomain konnte nicht gefunden werden.

en: Authentication methods
de: Authentifizierungs-Methoden

en: Automatic
de: Automatisch

en: Available on Zulip Standard. Upgrade to access.
de: Verfügbar ab Zulip Standard. Bitte Upgraden, um Zugriff zu erhalten.

en: Avatar changes are disabled in this organization.
de: Änderungen am Avatar sind in dieser Organisation deaktiviert.

en: Bad JSON web token
de: Ungültiges JSON Web-Token

en: Bad event queue id: {queue_id}
de: Ungültige Event-Queue-ID: {queue_id}

en: Bad name or username
de: Schlechter Name oder Benutzername

en: Bad value for '{var_name}': {bad_value}
de: Ungültiger Wert für '{var_name}': {bad_value}

en: Best,
de: Viele Grüße,

en: Big Blue Button is not configured.
de: Big Blue Button wurde noch nicht konfiguriert.

en: Big Blue Button server returned an unexpected error.
de: Der Big Blue Button-Server gab eine unerwartete Fehlermeldung zurück.

en: Billing
de: Abrechnung

en: CSRF Error: {reason}
de: CSRF Fehler: {reason}

en: Can't create bots until FAKE_EMAIL_DOMAIN is correctly configured.
    Please contact your server administrator.
de: Um Bots anlegen zu können, muss FAKE_EMAIL_DOMAIN richtig konfiguriert sein.
    Bitte kontaktiere deinen Server-Administrator.

en: Can't decide between '{var_name1}' and '{var_name2}' arguments
de: Kann nicht zwischen den Parametern '{var_name1}' und '{var_name2}' entscheiden

en: Can't use both mobile_flow_otp and desktop_flow_otp together.
de: Es geht nicht, gleichzeitig sowohl mobile_flow_otp als auch desktop_flow_otp zu benutzen.

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cancel compose
de: Verfassen abbrechen

en: Cannot change message content while changing stream
de: Kann den Inhalt von Nachrichten nicht ändern, während der Stream geändert wird

en: Cannot deactivate the only organization owner
de: Der einzige Eigentümer der Organisation kann nicht deaktiviert werden.

en: Cannot deactivate the only {entity}.
de: Mindestens eine/r/s {entity} muss aktiviert bleiben.

en: Cannot send to multiple streams
de: Kann nicht an mehrere Streams senden

en: Catch up on a stream
de: Einem Stream folgen

en: Categories
de: Kategorien

en: Center the view around message ID
de: Die Ansicht auf die Nachrichten-ID zentrieren

en: Check out our <a href="%(getting_started_link)s" style="color:#46aa8f; text-decoration:underline">guide for admins</a>, become a Zulip pro with a few <a href="%(keyboard_shortcuts_link)s" style="color:#46aa8f; text-decoration:underline">keyboard shortcuts</a>, or <a href="%(realm_uri)s" style="color:#46aa8f; text-decoration:underline">dive right in</a>!
de: Sieh dir unsere <a href="%(getting_started_link)s" style="color:#46aa8f; text-decoration:underline">Admin-Anleitung</a> an, werde mit wenigen <a href="%(keyboard_shortcuts_link)s" style="color:#46aa8f; text-decoration:underline">Tastaturkürzeln</a>zum Zulip-Profi oder <a href="%(realm_uri)s" style="color:#46aa8f; text-decoration:underline">beginne direkt mit der Nutzung</a>!

en: Check out our <a href="%(getting_started_link)s">guide for admins</a>, become a Zulip pro with a few <a href="%(keyboard_shortcuts_link)s">keyboard shortcuts</a>, or <a href="%(realm_uri)s">dive right in</a>!
de: Sieh dir unsere <a href="%(getting_started_link)s">Admin-Anleitung</a> an, werde mit wenigen <a href="%(keyboard_shortcuts_link)s">Tastaturkürzeln</a>
    zum Zulip-Profi oder <a href="%(realm_uri)s">beginne direkt mit der Nutzung</a>!

en: Check out our guide (%(getting_started_link)s) for admins, become a Zulip pro with a few keyboard shortcuts (%(keyboard_shortcuts_link)s), or dive right in to %(realm_uri)s!
de: Sieh dir unsere Anleitung (%(getting_started_link)s) für Admins an, werde mit wenigen Tastaturkürzeln (%(keyboard_shortcuts_link)s) zum Zulip-Profi oder beginne direkt mit der Nutzung von %(realm_uri)s!

en: Check your email for a confirmation link.
de: Überprüfe deine E-Mails für einen Bestätigungs-Link.

en: Check your email in a few minutes to finish the process.
de: Schau in einigen Augenblicken in deine E-Mails, um den Vorgang abzuschließen.

en: Check your email so we can get started.
de: Überprüfe deine E-Mails, damit wir anfangen können.

en: Cheers,
de: Viele Grüße,

en: Click anywhere on a message to reply.
de: Klicke irgendwo auf eine Nachricht, um auf sie zu antworten.

en: Click here to log in to Zulip and catch up.
de: Hier klicken, um sich bei Zulip einzuloggen und aufzuholen

en: Click here to log in to Zulip and catch up: %(organization_uri)s.
de: Hier klicken, um sich bei Zulip einzuloggen und aufzuholen: %(organization_uri)s.

en: Click here to start a new conversation. Pick a topic (2-3 words is best), and give it a go!
de: Klicke hier, um eine neue Unterhaltung zu starten. Wähle ein Thema (2-3 Wörter sind optimal) und probiere es aus!

en: Click the button below to complete registration.
de: Klicke den Button unten, um die Registrierung abschließen

en: Click the button below to reactivate your organization.
de: Klicke den Button unten, um deine Organisation zu reaktivieren.

en: Click the button below to reset your password.
de: Klicke den Button unten, um dein Passwort zurückzusetzen.

en: Click the link below to complete registration.
de: Klicke den Button unten, um die Registrierung abschließen

en: Click the link below to reactivate your organization.
de: Klicke den Button unten, um deine Organisation zu reaktivieren.

en: Click the link below to reset your password.
de: Klicke den Button unten, um dein Passwort zu ändern.

en: Client did not pass any new values.
de: Der Client hat keine neuen Werte übertragen.

en: Close
de: Schließen

en: Collapse/show selected message
de: Gewählte Nachrichen kollabieren/anzeigen

en: Communication
de: Kommunikation

en: Community chat
de: Community-Chat

en: Complete registration
de: Registrierung abschließen

en: Compose
de: Nachrichten erstellen

en: Compose a reply @-mentioning author
de: Antwort mit einer @-Erwähnung des Verfassers erstellen

en: Compose your message here
de: Erstelle hier deine Nachricht

en: Compose your message here...
de: Erstelle hier deine Nachricht...

en: Composing messages
de: Nachrichten verfassen

en: Confirm email change
de: Änderung der E-Mail-Adresse bestätigen

en: Confirm password
de: Passwort bestätigen

en: Congratulations on your first reply!
de: Gratulation zu deiner ersten Antwort!

en: Consecutive '.' are not allowed.
de: Aufeinanderfolgende '.' sind nich erlaubt.

en: Contact support
de: Support kontaktieren

en: Contact us any time at %(support_email)s if you run into trouble, have any feedback, or just want to chat!
de: Kontaktiere uns jederzeit %(support_email)s bei Problemen, mit Feedback oder zum Chatten!

en: Contact us any time at %(support_email)s if you run into trouble,have any feedback, or just want to chat!
de: Kontaktiere uns jederzeit über %(support_email)s bei Problemen, mit Feedback oder zum Chatten!

en: Contact us any time at <a href="mailto:%(support_email)s" style="color:#46aa8f; text-decoration:underline">%(support_email)s</a> if you run into trouble, have any feedback, or just want to chat!
de: Kontaktiere uns jederzeit über <a href="mailto:%(support_email)s" style="color:#46aa8f; text-decoration:underline">%(support_email)s</a>bei Problemen, mit Feedback oder zum Chatten!

en: Contact us any time at <a href="mailto:%(support_email)s">%(support_email)s</a> if you run into trouble, have any feedback, or just want to chat!
de: Kontaktiere uns jederzeit über <a href="mailto:%(support_email)s">%(support_email)s</a> bei Problemen, mit Feedback oder zum Chatten!

en: Content can't be empty
de: Inhalt kann nicht leer sein

en: Continue to registration
de: Mit der Registrierung fortfahren

en: Continuous integration
de: Kontinuierliche Integration

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy this login token and return to your Zulip app to finish logging in:
de: Kopiere dieses Login-Token und kehre zu deiner Zulip-App zurück, um das Einloggen abzuschließen:

en: Could not allocate event queue
de: Kann Ereigniskette nicht zuteilen

en: Could not decode image; did you upload an image file?
de: Konnte das Bild nicht dekodieren; hast du eine Bilddatei hochgeladen?

en: Could not find Kerberos credential
de: Kerberos-Zugangsdaten konnten nicht gefunden werden

en: Create a new Zulip organization
de: Neue Organisation erstellen

en: Create a new organization.
de: Neue Organisation erstellen.

en: Create new stream
de: Neuen Stream erstellen

en: Create organization
de: Organisation erstellen

en: Create your own!
de: Erstelle deine eigene!

en: Cumulative
de: Insgesamt

en: Custom emoji
de: Benutzerdefinierte Emoji

en: Custom external account must define url pattern
de: Benutzerdefiniertes externes Konto muss URL-Muster definieren

en: Custom integrations
de: Benutzerdefinierte Integrationen

en: Custom profile fields
de: Benutzerdefinierte Profilfelder

en: Customer support
de: Kundenbetreuung

en: Customize your account and notifications on your [Settings page]({settings_url})
de: Passe deinen Account und die Benachrichtigungen in den [Einstellungen]({settings_url}) an

en: Cycle between stream narrows
de: Zwischen Streambegrenzungen wechseln

en: Daily
de: täglich

en: Daily actives
de: Täglich aktive Nutzer

en: Data exports
de: Datenexporte

en: Data is out of order.
de: Die Daten sind nicht in Ordnung.

en: Date picker
de: Datumsauswahl

en: Deactivated organization
de: Deaktivierte Organisation

en: Deactivated users
de: Deaktivierte Nutzer

en: Dear former administrators of %(realm_name)s,
de: Liebe ehemaligen Administratoren von %(realm_name)s,

en: Default custom field cannot be updated.
de: Nutzerdefiniertes Standard-Feld kann nicht aktualisiert werden.

en: Default stream group '{group_name}' already exists
de: Standard-Streamgruppe '{group_name}' existiert bereits

en: Default stream group '{}' already exists
de: Standard-Streamgruppe '{}' existiert bereits

en: Default stream group name '{}' contains NULL (0x00) characters.
de: Standard-Stream-Gruppenname '{}' enthält NULL (0x00) Zeichen.

en: Default stream group name too long (limit: {} characters)
de: Standard-Stream-Gruppenname zu lang (Limit: {} Zeichen)

en: Default stream group with id '{}' does not exist.
de: Standard-Streamgruppe mit ID '{}' existiert nicht

en: Default streams
de: Standardstreams

en: Delete message
de: Nachricht löschen

en: Delete selected draft
de: Ausgewählten Entwurf löschen

en: Deployment
de: Softwarebereitstellung

en: Deprecation notice
de: Veraltungshinweis

en: Desktop & mobile apps
de: Desktop & mobile Apps

en: Desktop &amp; mobile apps
de: Desktop &amp; mobile Apps

en: Detailed keyboard shortcuts documentation
de: Detaillierte Übersicht von Tastaturkürzeln

en: Detailed search operators documentation
de: Detaillierte Dokumentation der Suchoperatoren

en: Dev environment not enabled.
de: Enwicklungsumgebung nicht aktiviert.

en: Device: %(device_browser)s on %(device_os)s.
de: Gerät: %(device_browser)s unter %(device_os)s

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Display settings
de: Anzeige-Einstellungen

en: Disposable email addresses are not allowed in this organization
de: Wegwerf-E-Mail-Adressen sind in dieser Organisation nicht erlaubt

en: Domain can only have letters, numbers, '.' and '-'s.
de: Domains dürfen nur Buchstaben, Zahlen, '.' und '-' enthalten.

en: Domain can't be empty.
de: Die Domain darf nicht leer sein.

en: Domain cannot start or end with a dot (.)
de: Die Domain darf nicht mit einem Punkt (.) beginnen oder enden

en: Domain is too long
de: Zu lange Domain

en: Domain must have at least one dot (.)
de: Die Domain muss mindestens einen Punkt (.) enthalten

en: Don&rsquo;t import settings
de: Keine Einstellungen importieren

en: Don't have an account yet? You need to be invited to join this organization.
de: Du hast noch keinen Account? Du musst eingeladen werden, um dieser Organisation beitreten zu können.

en: Don't know your organization URL?
de: Du kennst die URL deiner Organisation nicht?

en: Download our [Desktop and mobile apps]({apps_url})
de: Lade unsere [Desktop- und Smartphone-Apps]({apps_url}) herunter

en: Download the latest release.
de: Lade die neuste Version herunter.

en: Drafts
de: Entwürfe

en: Edit selected draft
de: Ausgewählten Entwurf editieren

en: Edit selected message
de: Ausgewählte Nachricht bearbeiten

en: Edit your last message
de: Deine letzte Nachricht bearbeiten

en: Education
de: Bildung

en: Effect
de: Effekt

en: Email
de: E-Mail

en: Email '{email}' not allowed in this organization
de: E-Mail-Adresse '{email}' ist in dieser Organisation nicht erlaubt

en: Email '{}' already in use
de: E-Mail-Adresse '{}' wird schon verwendet

en: Email address changes are disabled in this organization.
de: Die Änderung von E-Mail-Adressen ist für diese Organisation deaktiviert.

en: Email addresses
de: E-Mail-Adressen

en: Email addresses containing + are not allowed in this organization.
de: E-Mail-Adressen, die + enthalten, sind in dieser Organisation nicht erlaubt.

en: Email addresses containing + are not allowed.
de: E-Mail-Adressen, die + enthalten, sind nicht erlaubt.

en: Email changed!
de: E-Mail-Adresse geändert!

en: Email or username
de: E-Mail-Adresse oder Benutzername

en: Email settings updated
de: E-Mail-Einstellungen wurden aktualisiert

en: Email:
de: E-Mail:

en: Email: %(user_email)s
de: E-Mail: %(user_email)s

en: Email: <a href="mailto:%(user_email)s" style="color:#46aa8f; text-decoration:underline">%(user_email)s</a>
de: E-Mail: <a href="mailto:%(user_email)s" style="color:#46aa8f; text-decoration:underline">%(user_email)s</a>

en: Email: <a href="mailto:%(user_email)s">%(user_email)s</a>
de: E-Mail: <a href="mailto:%(user_email)s">%(user_email)s</a>

en: Emails (one on each line or comma-separated)
de: E-Mail-Adressen (eine je Zeile oder kommagetrennt)

en: Embedded bots are not enabled.
de: Eingebettete Bots sind nicht aktiviert.

en: Emoji '{}' does not exist
de: Das Emoji '{}' existiert nicht

en: Emoji name is missing
de: Emoji-Bezeichnung fehlt

en: Empty or invalid length token
de: Token leer oder Länge ungültig

en: Enable notifications
de: Benachrichtigungen aktivieren

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Enter
de: Eingabe

en: Enter your LDAP/Active Directory password.
de: Gib dein LDAP/Active Directory Passwort ein.

en: Enter your email address
de: E-Mail-Adressen eingeben

en: Enter your organization's Zulip URL:
de: Gib die Zulip-URL deiner Organisation ein>

en: Error authenticating to the Big Blue Button server.
de: Fehler bei der Autorisierung am Big Blue Button-Server.

en: Error connecting to the Big Blue Button server.
de: Fehler bei der Verbindung zum Big Blue Button-Server.

en: Error: channels_map_to_topics parameter other than 0 or 1
de: Fehler: channels_map_to_topics hat einen anderen Wert als 0 oder 1

en: Event (hackathons, conferences, etc.)
de: Events (Hackathons, Konferenzen usw.)

en: Event {event_id} was not in this queue
de: Ereignis {event_id} war nicht in dieser Warteschlange enthalten.

en: Every message has a topic. Topics keep conversations easy to follow, and make it easy to reply to conversations that start while you are offline.
de: Jede Nachricht hat ein Thema. Themen machen Konversationen leicht nachvollziehbar und ermöglichen es, auf Konversation zu antworten, die begonnen haben, als du offline warst.

en: Everyone
de: Jeder

en: Example of a topic that is too long
de: Beispiel für ein zu langes Thema

en: Examples of short topics
de: Beispiele für kurze Themen

en: Exceeded rate limit.
de: Überschreitung des Grenzwertes.

en: Exclude messages with topic <span class="operator_value">topic</span>
de: Nachrichten mit Thema <span class="operator_value">topic</span> ausschließen.

en: Exit search
de: Suche beenden

en: Expected exactly one stream
de: Erwarte genau einen Stream

en: Export already deleted
de: Export ist bereits gelöscht

en: External account
de: Externer Account

en: Failed to change owner, bots can't own other bots
de: Änderung des Besitzers fehlgeschlagen, Bots können keine anderen Bots besitzen

en: Failed to change owner, no such user
de: Änderung des Besitzers fehlgeschlagen, Benutzer existiert nicht

en: Failed to change owner, user is deactivated
de: Änderung des Besitzers fehlgeschlagen, Benutzer ist deaktiviert

en: Failed to create Zoom call
de: Konnte keinen Anruf über Zoom erstellen

en: Feel free to continue using this space to practice your new messaging skills. Or, try clicking on some of the stream names to your left!
de: Du kannst diesen Raum hier ruhig dazu nutzen, deine neuen Fähigkeiten im Nachrichtenschreiben zu üben. Oder versuche doch, auf einen der Stream-Namen links zu klicken!

en: Field id {id} not found.
de: Die Feld-ID {id} konnte nicht gefunden werden.

en: Field must have at least one choice.
de: Feld muss mindestens eine Auswahloption haben.

en: Filter by category
de: Nach Kategorie filtern

en: Filter not found
de: Filter nicht gefunden

en: Filter streams
de: Streams filtern

en: Filter users
de: Benutzer filtern

en: Financial
de: Finanzen

en: Find account
de: Account finden

en: Find accounts
de: Accounts finden

en: Find your Zulip accounts
de: Finde deine Zulip-Accounts

en: Find your organization.
de: Finde deine Organisation.

en: Finish
de: Abschließen

en: Finish desktop login
de: Desktop-Login abschließen

en: First message
de: Erste Nachricht

en: Flag not editable: '{}'
de: Flag nicht änderbar: '{}'

en: Forgot your password?
de: Passwort vergessen?

en: Formatting
de: Formatierung

en: Full name
de: Vollständiger Name

en: Full name or 名前
de: Vollständiger Name oder 名前

en: GOOGLE_CLIENT_ID is not configured
de: GOOGLE_CLIENT_ID wurde nicht konfiguriert

en: Generate invite link
de: erstelle Einladungs-Link

en: Github logo
de: Github-Logo

en: Go to Settings to configure your notifications and display settings.
de: Gehe zu den Einstellungen, um deine Benachrichtigungen und Display-Einstellungen zu konfigurieren.

en: Go to Zulip
de: Gehe zu Zulip

en: Good topics: design mockup, Bug 345, acme burgers
de: Gute Themen: Designentwurf, Bug 345, Burgerladen 08/15

en: Got it
de: Alles klar

en: Grant Zulip the Kerberos tickets needed to run your Zephyr mirror via Webathena
de: Gib Zulip die Kerberos-Tickets, um deinen Zephyr-Mirror über Webathena laufen zu lassen.

en: Group PMs with %(huddle_display_name)s
de: Gruppennachrichten mit %(huddle_display_name)s

en: Group private messages
de: Private Gruppennachrichten

en: Guest users
de: Gastnutzer

en: Guest users cannot edit custom emoji.
de: Gäste können keine benutzerdefinierten Emojis ändern.

en: Guests
de: Gäste

en: HR
de: Personalwesen

en: Hello, and welcome to Zulip!
de: Hallo, und willkommen bei Zulip!

en: Help &amp; community
de: Hilfe &amp; Community

en: Help center
de: Hilfecenter

en: Here are some tips to get you started:
de: Hier sind ein paar Tips, damit du loslegen kannst:

en: Heroku logo
de: Heroku-Logo

en: Hi again,
de: Hallo nochmal,

en: Hi there! It looks like you tried to unsubscribe from something, but we don't
    recognize the URL.
de: Hallo, es sieht so aus, als würdest du dich von etwas abmelden wollen, aber wir können 
    die URL nicht verarbeiten.

en: Hi there! Thank you for your interest in Zulip.
de: Hallo! Danke für dein Interesse an Zulip.

en: Hi there,
de: Hallo,

en: Hi,
de: Hallo,

en: Hide recent topics
de: Neueste Themen verbergen

en: History
de: Verlauf

en: Home
de: Startseite

en: Humans
de: Menschen

en: I agree to the <a href="%(root_domain_uri)s/terms" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Terms of Service</a>.
de: Ich stimme den <a href="%(root_domain_uri)s/terms" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Nutzungsbedingungen</a> zu.

en: I wanted to share one last thing with you: a few tips about topics, since mastering topics is a key part of being a Zulip power user.
de: Ich wollte noch eine letzte Sache mit dir teilen: Ein paar Tipps zu Themen, denn deren Beherrschung ist ein Schlüssel, um ein effizienter Zulip-Nutzer zu werden.

en: IP address: %(device_ip)s
de: IP-Adresse: %(device_ip)s

en: If the request was in error, you can take no action and this link will expire in 24 hours.
de: Falls die Anfrage ungewollt ist, musst du nichts machen – der Link wird nach 24 Stunden ungültig.

en: If this message does not go away, please wait a couple seconds and <a id="reload-lnk">reload</a> the page.
de: Wenn diese Nachricht nicht verschwindet, warte bitte ein paar Sekunden und <a id="reload-lnk">lade die Seite neu</a>.

en: If this was you, great! There's nothing else you need to do.
de: Falls du das selbst warst, musst du nichts weiter tun.

en: If you did not request this change, please contact us immediately at <%(support_email)s>.
de: Falls du diese Änderung nicht vorgenommen hast, kontaktiere uns bitte sofort unter <%(support_email)s>.

en: If you did not request this change, please contact us immediately at <a href="mailto:%(support_email)s" style="color:#46aa8f; text-decoration:underline">%(support_email)s</a>.
de: Falls du diese Änderung nicht beantragt hast, kontaktiere uns bitte sofort unter <a href="mailto:%(support_email)s" style="color:#46aa8f; text-decoration:underline">%(support_email)s</a>.

en: If you did not request this change, please contact us immediately at <a href="mailto:%(support_email)s">%(support_email)s</a>.
de: Falls du diese Änderung nicht vorgenommen hast, kontaktiere uns bitte sofort unter <a href="mailto:%(support_email)s">%(support_email)s</a>.

en: If you do not recognize this activity, you can safely ignore this email.
de: Falls dir diese Aktivität nicht bekannt vorkommt, kannst du diese E-Mail ignorieren.

en: If you do not recognize this login, or think your account may have been compromised, please <a href="%(realm_uri)s/accounts/password/reset/" style="color:#46aa8f; text-decoration:underline">reset your password</a> or contact us immediately at <a href="mailto:%(support_email)s" style="color:#46aa8f; text-decoration:underline">%(support_email)s</a>.
de: Falls du diese Anmeldung nicht erkennst oder glaubst, dass dein Konto möglicherweise gehackt wurde, <a href="%(realm_uri)s/accounts/password/reset/" style="color:#46aa8f; text-decoration:underline">setze bitte dein Passwort</a> zurück oder melde dich umgehend unter <a href="mailto:%(support_email)s" style="color:#46aa8f; text-decoration:underline">%(support_email)s</a> bei uns.

en: If you do not recognize this login, or think your account may have been compromised, please <a href="%(realm_uri)s/accounts/password/reset/">reset your password</a> or contact us immediately at <a href="mailto:%(support_email)s">%(support_email)s</a>.
de: Falls du diese Anmeldung nicht erkennst oder glaubst, dass dein Konto möglicherweise gehackt wurde, <a href="%(realm_uri)s/accounts/password/reset/">setze bitte dein Passwort zurück</a> oder melde dich umgehend unter <a href="mailto:%(support_email)s">%(support_email)s</a> bei uns.

en: If you do not recognize this login, or think your account may have been compromised, please reset your password at %(realm_uri)s/accounts/password/reset/ or contact us immediately at %(support_email)s.
de: Falls du diese Anmeldung nicht erkennst oder glaubst, dass dein Konto möglicherweise gehackt wurde, setze bitte dein Passwort über %(realm_uri)s/accounts/password/reset zurück oder melde dich umgehend unter %(support_email)s bei uns.

en: If you have trouble logging in, please contact Zulip support by replying to this email.
de: Falls du Probleme mit der Anmeldung hast, kontaktiere bitte Zulip, indem du auf diese Mail antwortest.

en: If you're not into keyboards, that's okay too; clicking anywhere on this message will also do the trick!
de: Wenn du es nicht so mit Tastaturen hast, ist das auch in Ordnung; wenn du einfach irgendwo auf diese Nachricht klickst, kommt dasselbe dabei heraus!

en: Image file upload failed.
de: Bildupload fehlgeschlagen.

en: Image size exceeds limit.
de: Bildgröße überschreitet das Limit.

en: Import settings from existing Zulip account
de: Einstellungen von einem anderen Zulip-Account importieren

en: Incoming webhooks
de: Eingehende Webhooks

en: Incorrect token.
de: Falsches Token

en: Initiate a search
de: Eine Suche starten

en: Insert new line
de: Zeilenumbruch einfügen

en: Insufficient permission
de: Unzureichende Berechtigungen

en: Integration frameworks
de: Integrations-Frameworks

en: Integrations
de: Integrationen

en: Interactive bots
de: Interaktive Bots

en: Internal server error
de: Interner Serverfehler

en: Invalid 'op' value (should be start or stop)
de: Ungültiger 'op'-Wert (sollte entweder start oder stop sein)

en: Invalid API key
de: Ungültiger API-Schlüssel

en: Invalid APNS token
de: Ungültiges APNS Token

en: Invalid GCM option to bouncer: priority {!r}
de: Ungültiger GCM Parameter zum Bouncer: Priorität {!r}

en: Invalid GCM options to bouncer: {}
de: Ungültige GCM Parameter zum Bouncer: {}

en: Invalid Kerberos cache
de: Ungültiger Kerberos-Cache

en: Invalid OTP
de: Ungültiges OTP

en: Invalid URL format string.
de: Ungültiger URL-Formatierungs-String.

en: Invalid Zoom access token
de: Ungültiger Zoom-Access-Token

en: Invalid Zoom credentials
de: Ungültige Zoom-Zugangsdaten

en: Invalid Zoom session identifier
de: Ungültiger Zoom-Session-Identifier

en: Invalid address.
de: Ungültige Adresse.

en: Invalid anchor
de: Ungültiger Anker

en: Invalid attachment
de: Ungültiger Anhang

en: Invalid authorization header for basic auth
de: Ungültiger Authorization Header für Basic Auth

en: Invalid bot type
de: Ungültiger Bottyp

en: Invalid characters in emoji name
de: Der Emoji-Name enthält ungültige Zeichen

en: Invalid characters in name!
de: Ungültige Zeichen im Namen!

en: Invalid configuration data!
de: Ungültige Konfigurationsdaten!

en: Invalid custom emoji name.
de: Ungültiger Name für einen benutzerdefinierten Emoji.

en: Invalid custom emoji.
de: Ungültiger benutzerdefinierter Emoji.

en: Invalid data export ID
de: Ungültige Daten-Export-ID

en: Invalid data type for recipients
de: Ungültiger Datentyp für Empfänger

en: Invalid data type for stream
de: Ungültiger Datentyp für Stream

en: Invalid data.
de: Unzulässige Daten.

en: Invalid default stream group name '{}'
de: Ungültiger Standard-Stream-Gruppenname '{}'

en: Invalid default stream group {}
de: Ungültige Standard-Streamgruppe {}

en: Invalid default_language
de: Ungültige default_language

en: Invalid domain: {}
de: Ungültige Domain: {}

en: Invalid email
de: Ungültige E-Mail-Adresse

en: Invalid email '{}'
de: Ungültige E-Mail-Adresse '{}'

en: Invalid embedded bot name.
de: Ungültiger Name für einen eingebetteten Bot.

en: Invalid emoji code.
de: Ungültiger Emoji-Code.

en: Invalid emoji name.
de: Ungültiger Emoji-Name.

en: Invalid emoji type.
de: Ungültiger Emoji-Typ.

en: Invalid external account type
de: Unzulässige externe Kontoart

en: Invalid field type.
de: Ungültiger Feldtyp.

en: Invalid filename
de: Ungültiger Dateiname

en: Invalid filter pattern.  Valid characters are %s.
de: Ungültiger Filter. Gültige Zeichen sind %s.

en: Invalid flag: '{}'
de: Ungültiges Flag: '{}'

en: Invalid format!
de: Ungültiges Format!

en: Invalid integration '{}'.
de: Ungültige Integration '{}'.

en: Invalid interface type
de: Ungültiger Interface-Typ

en: Invalid json for submessage
de: Ungültiges JSON für Subnachricht

en: Invalid language '{}'
de: Ungültige Sprache '{}'

en: Invalid markdown include statement: {include_statement}
de: Ungültiges Markdown include-statement: {include_statement}

en: Invalid message type
de: Ungültiger Nachrichtentyp

en: Invalid message(s)
de: Ungültige Nachricht

en: Invalid mirrored message
de: Ungültige gespiegelte Nachricht

en: Invalid narrow operator: {desc}
de: Ungültiger Begrenzungs-Operator: {desc}

en: Invalid notification sound '{}'
de: Ungültiger Benachrichtigungs-Ton: '{}'

en: Invalid or expired login session.
de: Ungültige oder abgelaufene Login-Sitzung.

en: Invalid order mapping.
de: Ungültige Anordungs-Zuweisung

en: Invalid organization
de: Ungültige Organisation

en: Invalid payload
de: Ungültige Payload

en: Invalid propagate_mode without topic edit
de: Ungültiger propagate_mode ohne Bearbeitung des Themas

en: Invalid property {}
de: Ungültige Eigenschaft {}

en: Invalid status: {}
de: Ungültiger Status: {}

en: Invalid stream id
de: Ungültige Stream-ID

en: Invalid stream id {}. No invites were sent.
de: Ungültige Stream-ID {}. Es wurden keine Einladungen verschickt.

en: Invalid stream name '{}'
de: Ungültiger Stream Name '{}'

en: Invalid subdomain
de: Ungültige Subdomain

en: Invalid subdomain for push notifications bouncer
de: Ungültige Subdomain für Push-Notification-Bouncer

en: Invalid time format
de: Ungültiges Zeitformat

en: Invalid token
de: Ungültiger Token

en: Invalid token type
de: Ungültiger Token-Typ

en: Invalid type parameter
de: Ungültiger type-Parameter

en: Invalid user ID {}
de: Ungültige Nutzer-ID {}

en: Invalid user ID: %d
de: Ungültige Nutzer-ID: %d

en: Invalid user ID: {}
de: Ungültige Nutzer-ID: {}

en: Invalid user group
de: Ungültige Benutzergruppe

en: Invalid value for "op". Specify one of "add" or "remove".
de: Ungültiger Wert für "op". Gib "add" oder "remove" an.

en: Invalid video_chat_provider {}
de: Ungültiger video_chat_provider {}

en: Invalid {var_name}
de: Ungültige {var_name}

en: Invalid {} value {} ({})
de: Ungültiger {}-Wert {} ({})

en: Invitations
de: Einladungen

en: Invite
de: Einladen

en: Invite more users
de: Lade neue Benutzer ein

en: Invite users
de: Benutzer einladen

en: Invite users to Zulip
de: Benutzer zu Zulip einladen

en: Inviting...
de: Lade ein...

en: Invoices with more than {} licenses can't be processed from this page. To complete the upgrade, please contact {}.
de: Rechnungen mit mehr als {} Lizenzen können nicht von dieser Seite aus verarbeitet werden. Um das Upgrade zu vollenden, kontaktiere bitte {}.

en: JIRA logo
de: JIRA-Logo

en: Just in case, take a look at your Spam folder.
de: Schau, um sicher zu gehen, auch in deinem Spamordner nach.

en: Keyboard shortcuts
de: Tastenkombinationen

en: Label cannot be blank.
de: Beschriftung darf nicht leer sein.

en: Last message
de: Letzte Nachricht

en: Last month
de: Letzter Monat

en: Last update
de: Letztes Update

en: Last week
de: Letzte Woche

en: Last year
de: Letztes Jahr

en: Learn more (%(getting_started_link)s) about Zulip, become a pro with a few keyboard shortcuts (%(keyboard_shortcuts_link)s), or dive right in to %(realm_uri)s!
de: Erfahre mehr (%(getting_started_link)s) über Zulip, werde mit wenigen Tastaturkürzeln (%(keyboard_shortcuts_link)s) zum Zulip-Profi oder beginne direkt mit der Nutzung von %(realm_uri)s!

en: License management
de: Lizenzmanagement

en: Link with Webathena
de: Link mit Webathena

en: List of options
de: Liste von Optionen

en: Loading...
de: Lade ...

en: Log in
de: Anmelden

en: Log in now
de: Jetzt anmelden

en: Log in to Zulip
de: Bei Zulip anmelden

en: Log in to your organization
de: Melde dich bei deiner Organisation an

en: Log in with %(identity_provider)s
de: Anmelden mit %(identity_provider)s

en: Log in with another account
de: Mit einem anderen Account anmelden

en: Log out
de: Abmelden

en: Login
de: Anmelden

en: Long text
de: Langer Text

en: Malformed API key
de: Inkorrekter API-Schlüssel

en: Malformed JSON
de: Fehlerhaftes JSON

en: Malformed JSON input
de: Fehlerhafte JSON-Eingabe

en: Malformed URL pattern.
de: Fehlerhaftes URL-Muster.

en: Manage email preferences
de: E-Mail-Einstellungen verwalten

en: Manage email preferences:
de: E-Mail-Einstellungen verwalten:

en: Manage email preferences:
de: E-Mail-Einstellungen verwalten:

en: Manage organization
de: Organisation verwalten

en: Manage streams
de: Streams verwalten

en: Manual
de: Manuell

en: Me
de: Ich

en: Members
de: Mitglieder

en: Mentions
de: Erwähnungen

en: Menu
de: Menü

en: Menus
de: Menüs

en: Message actions
de: Aktionen

en: Message already deleted
de: Nachricht ist bereits gelöscht

en: Message edit history
de: Editier-Verlauf der Nachricht

en: Message edit history is disabled in this organization
de: Die Anzeige des Nachrichten-Editierverlaufs ist in dieser Organisation deaktivert

en: Message formatting
de: Nachrichtenformatierung

en: Message from Slack
de: Nachricht von Slack

en: Message must have recipients
de: Nachricht muss mindestens einen Empfänger haben

en: Message must have recipients!
de: Die Nachricht muss Empfänger haben!

en: Message must not be empty
de: Nachricht kann nicht leer sein

en: Message must not contain null bytes
de: Nachricht darf keine Null-Bytes enthalten

en: Messages
de: Nachrichten

en: Messages read over time
de: Gelesene Nachrichten

en: Messages sent by client
de: Gesendete Nachrichten je Plattform

en: Messages sent by recipient type
de: Gesendete Nachrichten pro Ziel

en: Messages sent over time
de: Versendete Nachrichten

en: Messages sent to a stream are seen by everyone subscribed to that stream. Try clicking on one of the stream links below.
de: In einem Stream gesendete Nachrichten können von jedem Mitglied des Streams gesehen werden. Klicke auf einen der untenstehenden Streams.

en: Mirroring not allowed with recipient user IDs
de: Mirroring ist nicht erlaubt mit Empfänger-Nutzer-IDs

en: Miscellaneous
de: Verschiedenes

en: Missing 'anchor' argument.
de: Fehlendes 'anchor'-Argument

en: Missing 'last_event_id' argument
de: Argument 'last_event_id' fehlt

en: Missing 'queue_id' argument
de: Argument 'query_id' fehlt

en: Missing '{var_name}' argument
de: Fehlendes Argument '{var_name}'

en: Missing authorization header for basic auth
de: Fehlende Autorisierungs-Header für Basic Auth.

en: Missing configuration parameters: {}
de: Fehlende Konfigurationsparameter: {}

en: Missing deliver_at in a request for delayed message delivery
de: Fehlendes deliver_at in einer Anfrage für verzögerte Nachrichtenzustellung

en: Missing id_token parameter
de: Fehlende id_token Parameter

en: Missing key {} in JSON
de: Fehlender Key {} in JSON

en: Missing parameter: 'to' (recipient)
de: Fehlende Angabe: 'to' (Empfänger)

en: Missing sender
de: Fehlender Absender

en: Missing stream
de: Fehlender Stream

en: Missing the HTTP event header '{header}'
de: Der HTTP-Eventheader '{header}' fehlt

en: Missing topic
de: Thema fehlt

en: Monitoring tools
de: Überwachungssysteme

en: Most control
de: Die meiste Kontrolle

en: Most convenient
de: Am bequemsten

en: Must be a billing administrator or an organization administrator
de: Muss ein Rechnungs-Administrator oder ein Organisations-Administrator sein

en: Must be an organization administrator
de: Muss ein Administrator der Organisation sein

en: Must be an organization administrator or emoji author
de: Muss ein Organisations-Administrator oder Emoji-Autor sein.

en: Must be an organization owner
de: Muss ein Eigentümer der Organisation sein

en: Must be an server administrator
de: Muss ein Serveradministrator sein

en: Must be invited as an valid type of user
de: Muss als ein gültiger Nutzer-Typ eingeladen werden

en: Must validate with valid Zulip server API key
de: Muss mit gültigem Zulip-Server-API-Schlüssel validiert werden.

en: Muted topics
de: Stummgeschaltete Themen

en: Name is already in use!
de: Dieser Name wird schon verwendet!

en: Name too long!
de: Name zu lang!

en: Name too short!
de: Name zu kurz!

en: Narrow to all private messages
de: Begrenze auf private Nachrichten

en: Narrow to all unmuted messages
de: Auf nicht-stummgeschaltete Nachrichten begrenzen

en: Narrow to current compose box recipient
de: Auf den aktuellen Empfänger im Editorfenster begrenzen

en: Narrow to group private messages with
de: Begrenzen auf private Gruppennachrichten mit

en: Narrow to just message ID
de: Begrenze auf Nachricht mit der ID

en: Narrow to messages containing images.
de: Begrenze auf Nachrichten, die Bilder enthalten.

en: Narrow to messages containing links.
de: Begrenze auf Nachrichten, die Links enthalten.

en: Narrow to messages containing uploads.
de: Begrenze auf Nachrichten, die Dateien enthalten.

en: Narrow to messages on stream
de: Begrenze auf Nachrichten in Stream

en: Narrow to messages sent by
de: Begrenze auf Nachrichten von

en: Narrow to messages sent by you.
de: Begrenze auf deine eigenen Nachrichten.

en: Narrow to messages that mention you.
de: Begrenze auf Nachrichten, in denen du erwähnt wirst.

en: Narrow to messages with alert words.
de: Begrenze auf Nachrichten mit Signalwörtern.

en: Narrow to messages with topic
de: Begrenze auf Nachrichten mit Thema

en: Narrow to next unread private message
de: Auf die nächste ungelesene private Nachricht begrenzen

en: Narrow to next unread topic
de: Auf das nächste ungelesene Thema begrenzen

en: Narrow to private messages with
de: Begrenze auf private Nachrichten mit

en: Narrow to private messages.
de: Begrenze auf private Nachrichten.

en: Narrow to starred messages.
de: Begrenze auf markierte Nachrichten.

en: Narrow to stream
de: Nachrichten auf Stream begrenzen

en: Narrow to topic or PM conversation
de: Auf dieses Thema oder diese private Konversation begrenzen

en: Narrow to unread messages.
de: Auf ungelesene Nachrichten begrenzen.

en: Narrowing
de: Anzeige begrenzen

en: Need to get your group started on Zulip?
de: Willst du, dass deine Gruppe bei Zulip loslegt?

en: Never ask on this computer
de: Auf diesem Computer nie fragen

en: New login from %(device_browser)s on %(device_os)s
de: Neuer Login von %(device_browser)s unter %(device_os)s

en: New members cannot send to this stream.
de: Neue Mitglieder können nicht an diesen Stream senden.

en: New message
de: Neue Nachricht

en: New missed messages
de: Neue verpasste Nachrichten

en: New organization
de: Neue Organisation

en: New organization creation disabled
de: Das Erstellen einer neuen Organisation ist deaktiviert

en: New password
de: Neues Passwort

en: New password confirmation
de: Neues Passwort bestätigen

en: New password is too weak!
de: Neues Passwort ist zu schwach!

en: New private message
de: Neue private Nachricht

en: New stream message
de: Neue Stream-Nachricht

en: New streams
de: Neue Streams

en: New topic
de: Neues Thema

en: Next
de: Nächste

en: Next message
de: Nächste Nachricht

en: Next unread private message
de: Nächste ungelesene private Nachricht

en: Next unread topic
de: Nächstes ungelesenes Thema

en: No JSON web token passed in request
de: Kein JSON Web-Token in diesem Request vorhanden

en: No analytics data available. Please contact your server administrator.
de: Keine Analysedaten verfügbar. Bitte kontaktiere den Server-Administrator.

en: No entry found for domain {domain}.
de: Keinen Eintrag für die Domain {domain} gefunden.

en: No new data supplied
de: Keine neuen Daten übergeben

en: No organization specified in JSON web token claims
de: Keine Organisation in JSON Web-Token Claims angegeben

en: No payment method on file
de: Keine Bezahlmethode hinterlegt

en: No presence data for {email}
de: Keine Anwesenheitsinformationen für {email}

en: No search results
de: Keine Suchergebnisse

en: No such bot
de: Bot nicht vorhanden

en: No such command: {}
de: Befehl {} nicht gefunden.

en: No such invitation
de: Keine solche Einladung

en: No such topic '{}'
de: Kein Thema '{}' vorhanden

en: No such user
de: Nutzer nicht vorhanden

en: No user specified in JSON web token claims
de: Kein Nutzer in JSON Web-Token Claims angegeben

en: Non-Profit
de: Gemeinnützigkeit

en: Normal users
de: Normale Benutzer

en: Not allowed for guest users
de: Nicht zugänglich für Gastnutzer

en: Not authorized to send to stream '{}'
de: Nicht berechtigt, um an Stream '{}' zu senden

en: Not logged in: API authentication or user session required
de: Nicht angemeldet: API-Authentifizierung oder Nutzer-Session benötigt

en: Not recommended: "What do people think of this new design mockup?", "I'm looking at Bug 345", "Is Acme Burgers open for lunch?"
de: Nicht zu empfehlen: "Was denken die anderen von diesem Designentwurf?", "Ich arbeite gerade an Bug 345", "Hat der Burgerladen 08/15 heute geöffnet?"

en: Not subscribed to stream id {}
de: Stream mit ID {} ist nicht abonniert

en: Nothing to change
de: Nichts zu ändern

en: Nothing to do. Specify at least one of "add" or "delete".
de: Es gibt nichts zu tun. Gib mindestens "add" oder "delete" an

en: Nothing's been sent here yet!
de: Es hat noch keine Unterhaltung stattgefunden!

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: OR
de: ODER

en: One last thing: using topics like a pro
de: Eine letzte Sache: Die effiziente Nutzung von Themen

en: One of your administrators requested reactivation of the previously deactivated Zulip organization hosted at %(realm_uri)s.
de: Einer deiner Administratoren hat eine Reaktivierung der zuvor deaktivierten Zulip-Organisation auf %(realm_uri)s beantragt.

en: One or more email addresses...
de: Eine oder mehrere E-Mail-Adressen...

en: One or more of these users do not exist!
de: Einer oder mehrere dieser Nutzer existieren nicht!

en: Only administrators can modify other users' subscriptions.
de: Nur Administratoren können die Abonnements anderer Benutzer ändern.

en: Only group members and organization administrators can administer this group.
de: Nur Gruppenmitglieder und Administratoren dieser Organisation können diese Gruppe verwalten.

en: Only organization administrators can edit these settings.
de: Diese Einstellungen können nur von Administratoren dieser Organisation bearbeitet werden.

en: Only organization administrators can send to this stream.
de: Nur Administratoren dieser Organisation können in diesem Stream schreiben.

en: Only organization owners can edit these settings.
de: Nur Besitzer dieser Organisation können diese Einstellungen ändern.

en: Open
de: Öffnen

en: Open Zulip to see the spoiler content
de: Öffne Zulip um den Inhalt des Spoilers zu sehen

en: Open message menu
de: Nachrichten-Menü öffnen

en: Open reactions menu
de: Emoji-Reaktions-Menü öffnen

en: Open source
de: Open Source

en: Operator {} not supported.
de: Operator {} wird nicht unterstützt.

en: Or, alternatively, use one of your backup phones:
de: Alternativ kannst du ein Ersatzhandy nutzen:

en: Or, continue in your browser.
de: Oder fahre in deinem Browser fort.

en: Organization URL
de: URL der Organisation

en: Organization URL:
de: URL der Organisation:

en: Organization administrators
de: Organisations-Administratoren

en: Organization description is too long.
de: Beschreibung der Organisation ist zu lang.

en: Organization does not exist
de: Organisation existiert nicht.

en: Organization name
de: Name der Organisation

en: Organization name is too long.
de: Name der Organisation ist zu lang.

en: Organization owners
de: Eigentümer der Organisation

en: Organization permissions
de: Organisationsberechtigungen

en: Organization profile
de: Organisationsprofil

en: Organization settings
de: Einstellungen der Organisation

en: Organization: %(organization_url)s
de: Organisation: %(organization_url)s

en: Organization: %(organization_url)s Time: %(login_time)s Email: %(user_email)s
de: Organisation: %(organization_url)s Zeit: %(login_time)s E-Mail: %(user_email)s

en: Organization: <a href="%(realm_uri)s" style="color:#46aa8f; text-decoration:underline">%(realm_uri)s</a>
de: Organisation: <a href="%(realm_uri)s" style="color:#46aa8f; text-decoration:underline">%(realm_uri)s</a>

en: Organization: <a href="%(realm_uri)s">%(realm_uri)s</a>
de: Organisation: <a href="%(realm_uri)s">%(realm_uri)s</a>

en: Other
de: Andere

en: Outside your domain.
de: Außerhalb deiner Domain.

en: Over %(integrations_count_display)s native integrations.
de: Mehr als %(integrations_count_display)s native Integrationen.

en: Owners
de: Besitzer

en: PMs with %(sender_str)s
de: PNs mit %(sender_str)s

en: PS: Check us out on Twitter (@zulip), star us on GitHub (https://github.com/zulip/zulip), or chat with us live on the Zulip community server (https://chat.zulip.org)!
de: PS: Folge uns auf Twitter (@zulip), gib uns einen Stern auf GitHub (https://github.com/zulip/zulip), oder chatte mit uns live auf Zulip Community-Server (https://chat.zulip.org)!

en: PS: Follow us on <a href="https://twitter.com/zulip" style="color:#46aa8f; text-decoration:underline">Twitter</a>, star us on <a href="https://github.com/zulip/zulip" style="color:#46aa8f; text-decoration:underline">GitHub</a>, or chat with us live on the <a href="https://chat.zulip.org" style="color:#46aa8f; text-decoration:underline">Zulip community server</a>!
de: PS: Folge uns auf <a href="https://twitter.com/zulip" style="color:#46aa8f; text-decoration:underline">Twitter</a>, gib uns einen Stern auf <a href="https://github.com/zulip/zulip" style="color:#46aa8f; text-decoration:underline">GitHub</a>, oder chatte mit uns live auf dem <a href="https://chat.zulip.org" style="color:#46aa8f; text-decoration:underline">Zulip Community Server</a>!

en: PS: Follow us on <a href="https://twitter.com/zulip">Twitter</a>, star us on <a href="https://github.com/zulip/zulip">GitHub</a>, or chat with us live on the <a href="https://chat.zulip.org">Zulip community server</a>!
de: PS: Folge uns auf <a href="https://twitter.com/zulip">Twitter</a>, gib uns einen Stern auf <a href="https://github.com/zulip/zulip">GitHub</a>, oder chatte mit uns live auf dem <a href="https://chat.zulip.org">Zulip Community Server</a>!

en: Pagerduty logo
de: Pagerduty-Logo

en: Pan &amp; Zoom
de: Verschieben &amp; Zoomen

en: Password
de: Passwort

en: Password auth is disabled in your team.
de: Passwort-Authentifizierung ist für dein Team deaktiviert.

en: Password reset request for %(realm_name)s
de: Passwortänderung angefordert für %(realm_name)s

en: Password reset sent!
de: Zurücksetzungslink für Passwort gesendet!

en: Password strength
de: Passwortstärke

en: Paste token here
de: Füge dein Token hier ein

en: Pay annually
de: Jährlich zahlen

en: Pay monthly
de: Monatlich zahlen

en: Payment schedule
de: Zahlungsplan

en: Person picker
de: Personenauswahl

en: Plans &amp; pricing
de: Angebote &amp; Preise

en: Plans and pricing
de: Angebote und Preise

en: Please <a href="%(login_url)s">log in</a> with your new password.
de: Bitte mit deinem neuen Passwort <a href="%(login_url)s">anmelden</a>.

en: Please choose one: 'stream' or 'stream_id'.
de: Bitte wähle eins aus: 'stream' oder 'stream_id'.

en: Please double-check that you have the full URL and try again, or <a href="mailto:%(support_email)s?Subject=Unsubscribe%%20me%%2C%%20please!&Body=Hi%%20there!%%0A%%0AI%%20clicked%%20this%%20unsubscribe%%20link%%20in%%20a%%20Zulip%%20e-mail%%2C%%20but%%20it%%20took%%20me%%20to%%20an%%20error%%20page%%3A%%0A%%0A_____________%%0A%%0APlease%%20unsubscribe%%20me.%%0A%%0AThanks%%2C%%0A_____________%%0A">email us</a> and we'll get this squared away!
de: Bitte stelle sicher, dass du die komplette URL eingegeben hast und versuche es nochmal, oder <a href="mailto:%(support_email)s?Subject=Unsubscribe%%20me%%2C%%20please!&Body=Hi%%20there!%%0A%%0AI%%20clicked%%20this%%20unsubscribe%%20link%%20in%%20a%%20Zulip%%20e-mail%%2C%%20but%%20it%%20took%%20me%%20to%%20an%%20error%%20page%%3A%%0A%%0A_____________%%0A%%0APlease%%20unsubscribe%%20me.%%0A%%0AThanks%%2C%%0A_____________%%0A">schreibe uns eine E-Mail</a> und wir kümmern uns darum!

en: Please enter at most 10 emails.
de: Bitte gib höchstens 10 E-Mail-Adressen ein.

en: Please fill out all fields.
de: Bitte fülle alle Felder aus.

en: Please request a manual export from {email}.
de: Bitte fordere von {email} einen manuellen Export an.

en: Please request an invite for {email} from the organization administrator.
de: Bitte frage den Administrator der Organisation nach einer Einladung für {email}.

en: Please supply 'stream'.
de: Bitte 'stream' angeben.

en: Please use your real email address.
de: Bitte benutze deine echte E-Mail.

en: Practice sending a few messages by replying to this conversation.
de: Übe einfach, indem du ein paar Nachrichten als Antwort in dieser Unterhaltung sendest.

en: Presence is not supported for bot users.
de: Anwesenheitsinformationen werden bei Bots nicht unterstützt.

en: Press Enter to send
de: Enter drücken zum Absenden

en: Preview
de: Vorschau

en: Previous message
de: Vorherige Nachricht

en: Privacy policy
de: Datenschutzrichtlinie

en: Private messages
de: Private Nachrichten

en: Private messages are disabled in this organization.
de: Private Nachrichten sind in dieser Organisation abgeschaltet.

en: Private streams
de: Private Streams

en: Private streams are only visible to stream members.
de: Private Streams sind nur für Mitglieder dieser Streams sichtbar.

en: Pro tip: You can use 't' to view recent topics.
de: Tipp: Mit 't' kannst du die neuesten Themen ansehen.

en: Productivity
de: Produktivität

en: Project management
de: Projektmanagement

en: Public streams
de: Öffentliche Streams

en: Push notifications bouncer error: {}
de: Push-Notification-Bouncer Fehler: {}

en: Quote and reply to message
de: Nachricht zitieren und beantworten

en: React to selected message with
de: Auf die ausgewählte Nachricht reagieren mit

en: Reaction already exists.
de: Reaktion existiert bereits.

en: Reaction doesn't exist.
de: Reaktion existiert nicht.

en: Reactivate organization
de: Organisation reaktivieren

en: Reactivate your Zulip organization
de: Reaktiviere deine Zulip-Organisation

en: Recent topics
de: Neueste Themen

en: Recent topics (beta)
de: Neueste Themen (beta)

en: Recipient lists may contain emails or user IDs, but not both.
de: Empfängerlisten können E-Mail-Adressen oder Nutzer-IDs enthalten, aber nicht beides.

en: Reminder: Join %(referrer_name)s at %(referrer_realm_name)s
de: Erinnerung: Tritt %(referrer_name)s auf %(referrer_realm_name)s bei.

en: Reminders can only be set for streams.
de: Erinnerungen können nur für Streams erstellt werden.

en: Reply
de: Antworten

en: Reply in Zulip:
de: In Zulip antworten:

en: Reply to a message
de: Nachrichten beantworten

en: Reply to author
de: An Verfasser antworten

en: Reply to message
de: Auf Nachricht antworten

en: Reply to this email directly, <a href="%(narrow_url)s" style="color:#15c; text-decoration:underline">view it in Zulip</a>, or <a href="%(notif_url)s" style="color:#15c; text-decoration:underline">manage email preferences</a>.
de: Antworte direkt auf diese E-Mail, <a href="%(narrow_url)s" style="color:#15c; text-decoration:underline">sieh sie dir in Zulip an</a>, oder <a href="%(notif_url)s" style="color:#15c; text-decoration:underline">passe die E-Mail-Einstellungen an</a>.

en: Reply to this email directly, <a href="%(narrow_url)s">view it in Zulip</a>, or <a href="%(notif_url)s">manage email preferences</a>.
de: Antworte direkt auf diese E-Mail, <a href="%(narrow_url)s">schau sie dir in Zulip an</a>, oder <a href="%(notif_url)s">passe die E-Mail-Einstellungen an</a>.

en: Reply to this email directly, or view it in Zulip:
de: Antworte direkt auf diese E-Mail, oder schau sie dir in Zulip an:

en: Reserved for system bots.
de: Für System-Bots reserviert.

en: Reset password
de: Passwort zurücksetzen

en: Reset your password
de: Setze dein Passwort zurück

en: Reset your password.
de: Setze dein Passwort zurück.

en: Retrying soon...
de: Versuche es gleich nochmal...

en: Saved as draft
de: Als Entwurf gespeichert

en: Scroll down
de: Runterscrollen

en: Scroll through streams
de: Durch Streams scrollen

en: Scroll up
de: Hochscrollen

en: Search
de: Suche

en: Search all public streams in the organization.
de: Durchsuche alle öffentlichen Streams der Organisation.

en: Search for <span class="operator_value"> keyword </span> in the topic or message content
de: Nach <span class="operator_value"> keyword </span> in Themen oder Nachrichten suchen.

en: Search integrations
de: Integration suchen

en: Search operators
de: Such-Operatoren

en: Search people
de: Personen suchen

en: Search streams
de: Suche Streams

en: See how to configure email.
de: So konfigurierst du die E-Mails.

en: See plans and pricing
de: Angebote und Preise sehen

en: Send
de: Absenden

en: Send message
de: Nachricht senden

en: Send reset link
de: Reset-Link senden

en: Sentry logo
de: Sentry-Logo

en: Settings
de: Einstellungen

en: Short text
de: Kurzer Text

en: Shorter is better than longer.
de: Kürzer ist besser als länger.

en: Show images in thread
de: Bilder in diesem Thema anzeigen

en: Show keyboard shortcuts
de: Tastenkombinationen anzeigen

en: Show message sender's profile
de: Profil des Absenders anzeigen

en: Show more
de: Mehr anzeigen

en: Sign up
de: Registrieren

en: Sign up for Zulip
de: Bei Zulip registrieren

en: Sign up now
de: Jetzt registrieren

en: Sign up with %(identity_provider)s
de: Registrieren mit %(identity_provider)s

en: Signups enabled
de: Anmeldungen aktiviert

en: Some emails did not validate, so we didn't send any invitations.
de: Einige E-Mail-Adressen konnten nicht validiert werden, deshalb wurden noch keine Einladungen gesendet.

en: Some of those addresses are already using Zulip, so we didn't send them an invitation. We did send invitations to everyone else!
de: Einige dieser Adressen sind bereits einem Zulip-Konto zugeordnet, deshalb wurden an diese keine Einladungen gesendet. An alle übrigen wurden Einladungen gesendet!

en: Somebody (possibly you) requested a new password for the Zulip account %(email)s on %(realm_uri)s.
de: Jemand (möglicherweise du selbst) hat ein neues Passwort für dein Zulip-Konto %(email)s bei %(realm_uri)s angefordert.

en: Something went wrong. Please contact {email}.
de: Etwas hat nicht geklappt. Bitte {email} kontaktieren.

en: Something went wrong. Please reload the page.
de: Etwas ist schief gelaufen.  Bitte lade die Seite erneut.

en: Something went wrong. Please wait a few seconds and try again.
de: Etwas ist schief gelaufen. Bitte warte ein paar Sekunden und versuche es nochmal.

en: Sorry, the link you provided is invalid or has already been used.
de: Entschuldige, der von dir angegebene Link ist ungültig oder wurde schon verwendet.

en: Sponsorship request (%(organization_type)s) for %(string_id)s
de: Anfrage nach Sponsoring (%(organization_type)s) für %(string_id)s

en: Star selected message
de: Ausgewählte Nachricht markieren

en: Starred messages
de: Markierte Nachrichten

en: Start time is later than end time. Start: {start}, End: {end}
de: Die Startzeit ist später als die Endzeit. Start: {start}, Ende: {end}

en: Statistics
de: Statistiken

en: Still no email? We can <a href="#" id="resend_email_link">resend it</a>.
de: Immer noch keine E-Mail? Wir können sie <a href="#" id="resend_email_link">erneut senden</a>.

en: Stream '{stream_name}' is already present in default stream group '{group_name}'
de: Der Stream '{stream_name}' existiert bereits in der Standard-Streamgruppe '{group_name}'

en: Stream '{stream_name}' is not present in default stream group '{group_name}'
de: Der Stream '{stream_name}' existiert nicht in der Standard-Streamgruppe '{group_name}'

en: Stream '{stream}' does not exist
de: Stream '{stream}' existiert nicht

en: Stream already has that name!
de: Der Stream hat schon diesen Namen!

en: Stream created by {user_name}.
de: Stream angelegt von {user_name}.

en: Stream does not exist with id: {}. No invites were sent.
de: Stream mit ID: {} existiert nicht. Es wurden keine Einladungen versendet.

en: Stream list
de: Stream-Liste

en: Stream name '{}' contains NULL (0x00) characters.
de: Stream-Name '{}' enthält NULL (0x00) Zeichen.

en: Stream name '{}' is already taken.
de: Der Streamname '{}' ist bereits vergeben.

en: Stream name too long (limit: {} characters).
de: Stream-Name zu lang (Limit: {} Zeichen).

en: Stream topics in Zulip
de: Stream-Themen in Slack

en: Stream with ID '{stream_id}' does not exist
de: Stream mit ID '{stream_id}' existiert nicht

en: Stream(s) ({}) do not exist
de: Steam(s) ({}) nicht vorhanden

en: Streams must be public
de: Streams müssen öffentlich sein

en: Streams settings
de: Stream-Einstellungen

en: Streams they should join
de: Streams, die für den Benutzer standardmäßig abonniert sind

en: Subdomain can only have lowercase letters, numbers, and '-'s.
de: Die Subdomain darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und '-' enthalten.

en: Subdomain cannot start or end with a '-'.
de: Die Subdomain darf nicht mit einem '-' beginnen oder enden.

en: Subdomain needs to have length 3 or greater.
de: Subdomain muss mindestens 3 Zeichen lang sein.

en: Subdomain required
de: Subdomain benötigt

en: Subdomain unavailable. Please choose a different one.
de: DIe Subdomain ist nicht verfügbar. Bitte wähle eine andere.

en: Subdomains cannot start or end with a '-'.
de: Subdomains dürfen nicht mit einem '-' anfangen oder enden.

en: Subscribe
de: Abonnieren

en: Subscribe to/unsubscribe from selected stream
de: Ausgewählten Stream de-/abonnieren

en: Subscribe, add, or configure streams
de: Streams abonnieren, konfigurieren oder hinzufügen

en: Subscriber data is not available for this stream
de: Daten zu Mitgliedern dieses Streams nicht verfügbar

en: Swimming fish
de: Schwimmender Fisch

en: Switch between tabs
de: Zwischen Tabs wechseln

en: Take it for a spin now.
de: Probier es jetzt aus.

en: Take it for a spin now:
de: Probier es jetzt aus:

en: Team Zulip
de: das Zulip Team

en: Terms of Service
de: Nutzungsbedingungen

en: Thanks for signing up!
de: Danke für deine Anmeldung

en: Thanks for using Zulip!
de: Danke, dass du Zulip benutzt!

en: Thanks,
de: Vielen Dank!

en: The '{event_type}' event isn't currently supported by the {webhook_name} webhook
de: Das '{event_type}'-Event wird momentan durch den {webhook_name}-Webhook nicht unterstützt.

en: The Tuesday night catering topic in Slack
de: Das Tuesday night catering Thema in Slack

en: The Tuesday night catering topic in Zulip
de: Das Tuesday night catering Thema in Zulip

en: The Tuesday night catering topic in Zulip - compose box
de: Das Tuesday night catering Thema in Zulip - Editorfenster

en: The address you'll use to log in to your organization.
de: Die E-Mail-Adresse, mit der du dich bei deiner Organisation anmeldest.

en: The basics
de: Grundlagen

en: The best chat for working groups and communities.
de: Der beste Chat für Arbeitsgruppen und Communities.

en: The best chat for workplaces.
de: Der beste Chat für die Arbeit.

en: The domain {domain} is already a part of your organization.
de: Die Domain {domain} gehört schon zu deiner Organisation.

en: The email address associated with your account is %(email)s.
de: Die mit deinem Account verbundene E-Mail-Adresse ist %(email)s.

en: The email associated with your Zulip account was recently changed to %(new_email)s. If you did not request this change, please contact us immediately at <%(support_email)s>.
de: Die mit deinem Zulip-Account verbundene E-Mail wurde vor kurzem zu %(new_email)s geändert. Falls du diese Änderung nicht vorgenommen hast, kontaktiere uns bitte sofort unter %(support_email)s.

en: The email associated with your Zulip account was recently changed to <a href="%(new_email)s" style="color:#46aa8f; text-decoration:underline">%(new_email)s</a>. If you did not request this change, please contact us immediately at <a href="mailto:%(support_email)s" style="color:#46aa8f; text-decoration:underline">%(support_email)s</a>.
de: Die mit deinem Zulip-Account verbundene E-Mail-Adresse wurde vor kurzem zu <a href="%(new_email)s" style="color:#46aa8f; text-decoration:underline">%(new_email)s</a> geändert. Falls du diese Änderung nicht vorgenommen hast, kontaktiere uns bitte sofort unter <a href="mailto:%(support_email)s" style="color:#46aa8f; text-decoration:underline">%(support_email)s</a>.

en: The email associated with your Zulip account was recently changed to <a href="%(new_email)s">%(new_email)s</a>. If you did not request this change, please contact us immediately at <a href="mailto:%(support_email)s">%(support_email)s</a>.
de: Die mit deinem Zulip-Account verbundene E-Mail wurde vor kurzen zu <a href="%(new_email)s">%(new_email)s</a> geändert. Falls du diese Änderung nicht vorgenommen hast, kontaktiere uns bitte sofort unter <a href="mailto:%(support_email)s">%(support_email)s</a>.

en: The most important shortcut is `r` to reply.
de: Das wichtigste Tastaturkürzel ist `r` für Antworten.

en: The organization creation link has expired or is not valid.
de: Der Link zur Erstellung von Organisationen ist abgelaufen oder nicht länger gültig.

en: The organization reactivation link has expired or is not valid.
de: Der Link zur Reaktivierung der Organisationen ist abgelaufen oder nicht länger gültig.

en: The organization you are trying to join using {email} does not exist.
de: Die Organisation, der du mit der E-Mail {email} beitreten willst, existiert nicht.

en: The organization you are trying to join,
            %(realm_name)s, does not allow signups using disposable email
            addresses. Please sign up using a real email address.
de: Die Organisation %(realm_name)s, der du versuchst beizutreten,
             erlaubt keine Registrierung mit Wegwerf-E-Mail-Adressen.
             Bitte registriere dich mit einer echten E-Mail-Adresse.

en: The organization you are trying to join,
            %(realm_name)s, does not allow signups using emails
            that contains +. Please sign up using appropriate email address.
de: Die Organisation %(realm_name)s,
        der du versuchst beizutreten, erlaubt keine Registrierung mit E-Mail-Adressen,
    die + enthalten. Bitte registriere dich mit einer gültigen E-Mail-Adresse.

en: The owner permission cannot be removed from the only organization owner.
de: Die Eigentümerberechtigung kann nicht vom einzigen Eigentümer der Organisation entfernt werden.

en: The registration link has expired or is not valid.
de: Der Link zum Registrieren ist abgelaufen oder nicht gültig.

en: The time limit for deleting this message has passed
de: Das Zeitlimit für das Entfernen dieser Nachricht ist überschritten

en: The time limit for editing this message has passed
de: Das Editierlimit für diese Nachricht ist ausgelaufen

en: There is no Zulip organization hosted at this subdomain.
de: Es gibt keine Zulip-Organisation unter dieser Subdomain.

en: There is no member '{}' in this user group
de: Es gibt keinen Nutzer '{}' in dieser Nutzergruppe

en: There should be a leading slash in the zcommand.
de: Das zcommand sollte einen vorangestellten Schrägstrich enthalten.

en: This API is not available to incoming webhook bots.
de: Diese API ist nicht zugänglich für "Incoming Webhook"-Bots.

en: This action requires administrative rights
de: Diese Aktion benötigt Administratorrechte

en: This custom emoji has been deactivated.
de: Dieser benutzerdefinierte Emoji wurde deaktiviert.

en: This default stream group is already named '{}'
de: Diese Standard-Streamgruppe heißt bereits '{}'

en: This email does not include message content because you have disabled <a class="content_disabled_help_link" href="%(alert_notif_url)s" style="color:#15c; text-decoration:underline">message content appearing in email notifications</a>.
de: Diese E-Mail enthält keine Inhalte von Nachrichten, da du die Option, <a class="content_disabled_help_link" href="%(alert_notif_url)s" style="color:#15c; text-decoration:underline">Nachrichteninhalte in E-Mail-Benachrichtigungen darzustellen</a>, deaktiviert hast.

en: This email does not include message content because you have disabled <a class="content_disabled_help_link" href="%(alert_notif_url)s">message content appearing in email notifications</a>.
de: Diese E-Mail enthält keine Inhalte von Nachrichten, da du die Option, <a class="content_disabled_help_link" href="%(alert_notif_url)s">Nachrichteninhalte in E-Mail-Benachrichtigungen</a> darzustellen, abgewählt hast.

en: This email does not include message content because your organization has disabled <a class="content_disabled_help_link" href="%(help_url)s" style="color:#15c; text-decoration:underline">message content appearing in email notifications</a>.
de: Diese E-Mail enthält keine Inhalte von Nachrichten, da deine Organisation die Option, <a class="content_disabled_help_link" href="%(help_url)s" style="color:#15c; text-decoration:underline">Nachrichteninhalte in E-Mail-Benachrichtigungen darzustellen</a>, deaktiviert hat.

en: This email does not include message content because your organization has disabled <a class="content_disabled_help_link" href="%(help_url)s">message content appearing in email notifications</a>.
de: Diese E-Mail enthält keine Inhalte von Nachrichten, da deine Organisation die Option, <a class="content_disabled_help_link" href="%(help_url)s">Nachrichteninhalte in E-Mail-Benachrichtigungen</a> darzustellen, abgewählt hat.

en: This endpoint does not accept bot requests.
de: Dieser Endpunkt akzeptiert keine Bot-Anfragen.

en: This endpoint requires HTTP basic authentication.
de: Dieser Endpunkt benötigt HTTP Basic Authentication

en: This invitation expires in two days. If the invitation expires, you'll need to ask %(referrer_name)s for another one.
de: Diese Einladung verfällt in zwei Tagen. Wenn die Einladung verfallen ist, musst Du von %(referrer_name)s eine neue anfordern.

en: This is a friendly reminder that %(referrer_name)s (%(referrer_email)s) wants you to join them on Zulip -- the team communication tool designed for productivity.
de: Dies ist eine freundliche Erinnerung daran, dass %(referrer_name)s (%(referrer_email)s) dich zu Zulip eingeladen hat — dem Team-Kommunikationstool, das für Produktivität entworfen wurde.

en: This is a friendly reminder that <a href="mailto:%(referrer_email)s" style="color:#46aa8f; text-decoration:underline">%(referrer_name)s (%(referrer_email)s)</a> wants you to join them on Zulip — the team communication tool designed for productivity.
de: Dies ist eine freundliche Erinnerung daran, dass <a href="mailto:%(referrer_email)s" style="color:#46aa8f; text-decoration:underline">%(referrer_name)s (%(referrer_email)s)</a> dich zu Zulip eingeladen hat — dem Team-Kommunikationstool, das für Produktivität entworfen wurde.

en: This is a friendly reminder that <a href="mailto:%(referrer_email)s">%(referrer_name)s (%(referrer_email)s)</a> wants you to join them on Zulip &mdash; the team communication tool designed for productivity.
de: Dies ist eine freundliche Erinnerung daran, dass <a href="mailto:%(referrer_email)s">%(referrer_name)s (%(referrer_email)s)</a> dich zu Zulip eingeladen hat — dem Team-Kommunikationstool, das für Produktivität entworfen wurde.

en: This is a message on stream #**{default_notification_stream_name}** with the topic `swimming turtles`.
de: Dies ist eine Nachricht im Stream #**{default_notification_stream_name}** mit dem Thema `swimming turtles`.

en: This is a message on stream #**{default_notification_stream_name}** with the topic `topic demonstration`.
de: Dies ist eine Nachricht im Stream #**{default_notification_stream_name}** mit dem Thema `topic demonstration`.

en: This is a private message from me, Welcome Bot.
de: Das ist eine Privatnachricht von mir, dem Welcome Bot.

en: This is a private stream
de: Dies ist ein privater Stream.

en: This is a private stream, as indicated by the lock icon next to the stream name.
de: Dies ist ein privater Stream, wie an dem Schloss-Icon neben dem Streamnamen zu erkennen ist.

en: This is the last reminder you'll receive for this invitation.
de: Das ist die letzte Erinnerung, die du für die Einladung erhältst.

en: This is used for mobile applications and other tools that require a password.
de: Dies wird für mobile Anwendungen und andere Programme, die ein Passwort benötigen, verwendet.

en: This organization has been deactivated
de: Diese Organisation wurde deaktiviert

en: This organization has been deactivated.
de: Diese Organisation wurde deaktiviert.

en: This server does not allow members of the public to create new organizations.
de: Dieser Server erlaubt es Mitgliedern der Öffentlichkeit nicht, neue Organisationen zu erstellen.

en: This stream does not exist or is private.
de: Dieser Stream existiert nicht oder ist privat.

en: This topic was moved by {user} to {new_location}
de: Dieses Thema wurde von {user} nach {new_location} verschoben

en: This topic was moved here from {old_location} by {user}
de: Dieses Thema wurde von {user} aus {old_location} hierher verschoben

en: This user does not exist!
de: Dieser Benutzer existiert nicht!

en: This user is not registered.
de: Dieser Nutzer ist nicht registriert.

en: Time must be in the future.
de: Zeit muss in der Zukunft liegen.

en: Time: %(login_time)s
de: Uhrzeit: %(login_time)s

en: To
de: An

en: To add syntax highlighting to a multi-line code block,
                              add the language's <b>first</b> <a target="_blank" rel="noopener noreferrer" href="https://pygments.org/docs/lexers/">Pygments short name</a>
                              after the first set of back-ticks.
                              You can also make a code block by indenting each line with 4 spaces.
de: Um Code-Blöcke mit Syntax-Highlighting darzustellen, 
                              füge das <b>erste</b> <a target="_blank" rel="noopener noreferrer" href="https://pygments.org/docs/lexers/">Kürzel von Pygment</a> für die Sprache
                              nach dem ersten Satz Akzent-Zeichen ein.
                              Du kannst auch Code-Blöcke darstellen lassen, wenn du jeder Zeile 4 Leerzeichen voranstellst.

en: To get started, click the button below.
de: Um loszulegen, klicke bitte hier:

en: To get started, click the link below.
de: Um loszulegen, klicke bitte auf den nachfolgenden Link:

en: To manage this stream, go to [Stream settings]({stream_settings_url}) and click on `{initial_private_stream_name}`.
de: Um diesen Stream zu verwalten, gehe zu den [Einstellungen des Streams]({stream_settings_url}) und klicke auf `{initial_private_stream_name}`.

en: To undo this change or review your other subscription settings, please visit your <a href="%(realm_uri)s/#settings/notifications">Zulip Settings page</a>.
de: Um diese Änderung rückgängig zu machen oder andere Abonnements zu bearbeiten, gehe bitte zu den <a href="%(realm_uri)s/#settings/notifications">Einstellungen</a>.

en: Toggle the gear menu
de: Zahnrad-Menü umschalten

en: Toggle topic mute
de: Stummschaltung des Themas umschalten

en: Token accepted.  Logging you in…
de: Token akzeptiert. Du wirst eingeloggt...

en: Token does not exist
de: Token existiert nicht

en: Too many messages requested (maximum {}).
de: Zu viele Nachrichten angefordert (Maximum {}).

en: Topic
de: Thema

en: Topic already muted
de: Thema bereits stummgestellt

en: Topic can't be empty
de: Thema kann nicht leer sein

en: Topic is not muted
de: Thema ist nicht stummgestellt

en: Topics
de: Themen

en: Topics are a lightweight tool to keep conversations organized.
de: Themen sind ein einfaches Tool, mithilfe dessen man Unterhaltungen geordnet halten kann.

en: Topics are like email subject lines. The big difference, though, is that they're really short and lightweight. Two or three words will do it. Don't overthink 'em -- you can always edit the message later!
de: Themen sind vergleichbar mit dem Betreff einer E-Mail. Der große Unterschied ist jedoch, dass sie sehr kurz und leichtgewichtig sind. Zwei oder drei Wörter reichen aus. Zerbrich dir nicht den Kopf darüber, du kannst die Nachricht später noch bearbeiten!

en: Topics are like email subject lines. The big difference, though, is that they're really short and lightweight. Two or three words will do it. Don't overthink 'em&mdash;you can always edit the message later!
de: Themen sind vergleichbar mit dem Betreff einer E-Mail. Der große Unterschied ist jedoch, dass sie sehr kurz und leichtgewichtig sind. Zwei oder drei Wörter reichen aus. Zerbrich dir nicht den Kopf darüber - du kannst die Nachricht später noch bearbeiten!

en: Topics are like email subject lines. The big difference, though, is that they're really short and lightweight. Two or three words will do it. Don't overthink 'em—you can always edit the message later!
de: Themen sind vergleichbar mit dem Betreff einer E-Mail. Der große Unterschied ist jedoch, dass sie sehr kurz und leichtgewichtig sind. Zwei oder drei Wörter reichen aus. Zerbrich dir nicht den Kopf darüber — du kannst die Nachricht später noch bearbeiten!

en: Topics in Zulip
de: Themen in Zulip

en: Total users
de: Gesamtzahl der aktiven Nutzer

en: Travis logo
de: Travis-Logo

en: Try now.
de: Jetzt versuchen.

en: Type `?` to check out Zulip's keyboard shortcuts
de: Tippe `?`, um die Tastaturkürzel in Zulip anzuzeigen

en: USERS
de: BENUTZER

en: Unable to access stream ({stream_name}).
de: Kann auf Stream ({stream_name}) nicht zugreifen.

en: Unable to handle Pivotal payload
de: Pivotal Payload konnte nicht bearbeitet werden

en: Unable to render message
de: Kann Nachricht nicht rendern

en: Unable to retrieve subscribers for private stream
de: Kann Abonnenten für den privat Stream nicht laden

en: Unexpected arguments: {}
de: Unerwartete Argumente: {}

en: Unicode emoji
de: Unicode Emoji

en: Unknown IP address
de: Unbekannte IP-Adresse

en: Unknown WordPress webhook action: {}
de: Unbekannte WordPress Webhook-Action: {}

en: Unknown chart name: {}
de: Unbekannter Diagrammname: {}

en: Unknown email unsubscribe request
de: Abmeldung für diese E-Mail-Adresse ist unbekannt

en: Unknown hotspot: {}
de: Unbekannter Hotspot: {}

en: Unknown organization '{}'
de: Unbekannte Organisation '{}'

en: Unknown payment method. Please contact {email}.
de: Unbekannte Zahlungsmethode. Bitte kontaktiere {email}.

en: Unknown subscription property: {}
de: Unbekannte Abonnementeigenschaft: {}

en: Unknown webhook request
de: Unbekannte Webhook-Anfrage

en: Unsubscribe from digest emails
de: Abmelden von E-Mails mit Zusammenfassungen

en: Unsubscribe from digest emails:
de: Abmelden von E-Mails mit Zusammenfassungen:

en: Unsubscribe from login notifications
de: Keine Anmeldebenachrichtigungen mehr erhalten

en: Unsubscribe from welcome emails
de: Abmelden von Willkommens-E-Mails

en: Unsubscribe from welcome emails:
de: Abmelden von Willkommens-E-Mails:

en: Unsupported browser
de: Nicht unterstützter Browser

en: Update required
de: Update erforderlich

en: Upgrade to %(plan)s
de: Zu %(plan)s upgraden

en: Upload would exceed your organization's upload quota.
de: Dieser Upload würde das Upload-Budget deiner Organisation überschreiten.

en: Uploaded file is larger than the allowed limit of {} MiB
de: Deine hochgeladene Datei ist größer als das Maximum von {} MiB

en: Uploaded files
de: Hochgeladene Dateien

en: Use %(external_host)s
de: Benutze %(external_host)s

en: Use backup token
de: Sicherheitstoken benutzen

en: Use your LDAP account to login
de: Benutze deinen LDAP-Account zum Einloggen

en: Use your web browser to finish logging in, then come back here to paste in your login token.
de: Nutze deinen Webbrowser, um den Login-Prozess abzuschließen, danach kehre hierher zurück, um dein Login-Token einzufügen.

en: User cannot create stream with this settings.
de: Nutzer kann keinen Stream mit diesen Einstellungen erstellen.

en: User cannot create streams.
de: Benutzer kann keine Streams erstellen.

en: User group '{}' already exists.
de: Nutzergruppe '{}' existiert bereits.

en: User groups
de: Nutzergruppen

en: User is deactivated
de: Nutzer ist deaktiviert

en: User list
de: Benutzer-Liste

en: User not authorized for this query
de: Benutzer nicht autorisiert für diese Anfrage

en: User not authorized to execute queries on behalf of '{principal}'
de: Nutzer nicht authorisiert, Queries im Namen von '{principal}' auszuführen

en: User with ID %d is a bot
de: Nutzer mit ID %d ist ein Bot

en: User with ID %d is deactivated
de: Nutzer mit ID %d ist deaktiviert

en: User {user_id} is already a member of this group
de: Nutzer {user_id} ist bereits ein Mitglied dieser Gruppe

en: User(s) join as
de: Nutzer treten bei als

en: User-Agent header missing from request
de: User-Agent Header fehlt im Request.

en: Username
de: Benutzername

en: Username already in use
de: Benutzername wird schon verwendet

en: Username:
de: Benutzername:

en: Users
de: Benutzer

en: Verify your new email address
de: Bestätige deine neue E-Mail-Adresse.

en: Version control
de: Versionsverwaltung

en: View drafts
de: Entwürfe anzeigen

en: View or reply in Zulip:
de: In Zulip anschauen oder antworten:

en: View recent topics
de: Neueste Themen ansehen

en: View stream messages
de: Nachrichten in Stream anzeigen

en: We couldn't find that Zulip organization.
de: Wir konnten diese Zulip-Organisation nicht finden.

en: We noticed a recent login for the following Zulip account.
de: Uns ist aufgefallen, dass der folgende Zulip-Account sich vor Kurzem eingeloggt hat.

en: We received a request to change the email address for the Zulip account on %(realm_uri)s from %(old_email)s to %(new_email)s. To confirm this change, please click below:
de: Wir haben eine Anfrage erhalten, die E-Mail-Adresse für den Zulip-Account auf %(realm_uri)s von %(old_email)s zu %(new_email)s zu ändern. Falls du diese Änderung bestätigen möchtest, klicke bitte hier unten:

en: We strongly recommend enabling desktop notifications. They help Zulip keep your team connected.
de: Wir empfehlen dir dringend, Desktop-Benachrichtigungen zu aktivieren. Sie helfen Zulip, dein Team zu verbinden.

en: We were unable to setup mirroring for you
de: Wir konnten für dich leider kein Mirroring erstellen.

en: We weren't able to invite anyone.
de: Kann niemanden mehr einladen.

en: We've reset your password!
de: Das Passwort wurde zurückgesetzt!

en: We've updated your email subscription settings, and you won't get %(subscription_type)s emails anymore.
de: Wir haben deine E-Mail-Abo-Einstellungen aktualisiert. Du wirst keine Mails zu %(subscription_type)s mehr bekommen.

en: Webathena login not enabled
de: Login über Webathena nicht aktiviert

en: Webhook bots can only access webhooks
de: Webhook-Bots können nur auf Webhooks zugreifen

en: Weekly
de: wöchentlich

en: Welcome to Zulip!
de: Willkommen bei Zulip!

en: What are you interested in?
de: Woran bist du interessiert?

en: Why Zulip
de: Warum Zulip

en: Why bother with topics? Well, two reasons: it makes conversations clearer (imagine if email didn't have them!), and it lets you more efficiently catch up on what's happened while you're away -- read the topics that are relevant to you, and ignore the ones that aren't!
de: Wieso braucht man Themen? Es gibt zwei Gründe: Sie ermöglichen es, Unterhaltungen leichter zu folgen (stell dir nur vor, dass E-Mails keinen Betreff hätten!) und sie ermöglichen es dir, effizienter die Konversationen aufzuholen, die passiert sind, während du abwesend warst - lies die Themen, die für dich relevant sind, und ignoriere die anderen!

en: Why bother with topics? Well, two reasons: it makes conversations clearer (imagine if email didn't have them!), and it lets you more efficiently catch up on what's happened while you're away&mdash;read the topics that are relevant to you, and ignore the ones that aren't!
de: Wieso braucht man Themen? Es gibt zwei Gründe: Sie ermöglichen es, Unterhaltungen leichter zu folgen (stell dir nur vor, dass E-Mails keinen Betreff hätten!) und sie ermöglichen es dir, effizienter die Konversationen aufzuholen, die passiert sind, während du abwesend warst - lies die Themen, die für dich relevant sind, und ignoriere die anderen!

en: Why bother with topics? Well, two reasons: it makes conversations clearer (imagine if email didn't have them!), and it lets you more efficiently catch up on what's happened while you're away—read the topics that are relevant to you, and ignore the ones that aren't!
de: Wieso braucht man Themen? Es gibt zwei Gründe: Sie ermöglichen es, Unterhaltungen leichter zu folgen (stell dir nur vor, dass E-Mails keinen Betreff hätten!) und sie ermöglichen es dir, effizienter die Konversationen aufzuholen, die passiert sind, während du abwesend warst — lies die Themen, die für dich relevant sind, und ignoriere die anderen!

en: Widgets: API programmer sent invalid JSON content
de: Widgets: Der API-Programmierer hat ungültiges JSON gesendet

en: Write
de: Schreiben

en: Wrong password!
de: Falsches Passwort!

en: Wrong subdomain
de: Falsche Subdomain

en: Yes, delete this message
de: Ja, diese Nachricht löschen

en: You and
de: Du und

en: You are not authorized to access this queue
de: Du bist nicht dazu autorisiert, auf diese Warteschlange zuzugreifen

en: You are not authorized to get events from this queue
de: Du bist nicht autorisiert, Events von dieser Warteschlange abzufragen

en: You are receiving this because you have email notifications enabled for this stream.
de: Du erhältst dies, da du für diesen Stream E-Mail-Benachrichtigungen aktiviert hast.

en: You are receiving this because you were mentioned in %(realm_name)s.
de: Du erhältst dies, da du in %(realm_name)s erwähnt wurdest.

en: You aren't subscribed to this stream and nobody has talked about that yet!
de: Du hast diesen Stream noch nicht abonniert und bisher hat niemand etwas darüber geschrieben!

en: You can also make <a target="_blank" rel="noopener noreferrer"
                                href="https://github.com/adam-p/markdown-here/wiki/Markdown-Cheatsheet#wiki-tables">tables</a>
                                with this <a target="_blank" rel="noopener noreferrer"
                                              href="https://github.com/adam-p/markdown-here/wiki/Markdown-Cheatsheet#wiki-tables">Markdown-ish
                            table syntax</a>.
de: Du kannst auch auch <a target="_blank" rel="noopener noreferrer"
                                href="https://github.com/adam-p/markdown-here/wiki/Markdown-Cheatsheet#wiki-tables">Tabellen</a> erstellen. Benutze hierzu die <a target="_blank" rel="noopener noreferrer"
                                              href="https://github.com/adam-p/markdown-here/wiki/Markdown-Cheatsheet#wiki-tables">Tabellensyntax im Markdown-Stil</a>.

en: You can learn more about topics at [Streams and topics]({about_topics_help_url}).
de: In [Streams und Themen]({about_topics_help_url}) kannst du mehr über Themen lernen.

en: You can log in to your Zulip organization, %(realm_name)s, at the following link:
de: Du kannst dich bei deiner Zulip-Organisation %(realm_name)s unter folgendem Link anmelden:

en: You can only invite other Zephyr mirroring users to private streams.
de: Du kannst andere Zephyr-Mirroring-Nutzer nur zu privater Streams einladen.

en: You can try logging in or resetting your password in the organization(s) above.
de: Du kannst versuchen, dich bei der/den oben stehenden Organisation(en) anzumelden oder dein Passwort zu ändern.

en: You can use any combination of these search
            operators in a single query. For example:
de: Du kannst diese Operatoren in einer Suche beliebig kombinieren. Zum Beispiel so:

en: You can't send private messages outside of your organization.
de: Du kannst keine privaten Nachrichten außerhalb deiner Organisation senden.

en: You do have active accounts in the following organization(s).
de: Du hast aktive Accounts in folgender/n Organistation(en)

en: You do not have an account in that Zulip organization.
de: Du hast keinen Account in dieser Zulip-Organisation.

en: You do not have enough remaining invites. Please contact {email} to have your limit raised. No invitations were sent.
de: Du hast nicht mehr genügend Einladungen zur Verfügung. Bitte kontaktiere {email}, um dein Limit zu erhöhen. Es wurden keine Einladungen versandt.

en: You don't have permission to delete this message
de: Du hast keine Berechtigung dazu, diese Nachricht zu löschen

en: You don't have permission to edit this message
de: Du hast keine Berechtigung, diese Nachricht zu editieren

en: You don't have permission to move this message
de: Du hast keine Berechtigung dazu, diese Nachricht zu verschieben

en: You get
de: Du bekommst

en: You have no group private messages with this person yet!
de: Du hast noch keine privaten Gruppennachrichten mit dieser Person!

en: You have no private messages with these people yet!
de: Du hast noch keine privaten Nachrichten mit diesen Benutzern!

en: You have no private messages with this person yet!
de: Du hast noch keine privaten Nachrichten mit diesem Benutzer!

en: You have no private messages yet!
de: Du hast noch keine privaten Nachrichten!

en: You have no unread messages!
de: Du hast keine ungelesenen Nachrichten!

en: You have not sent any private messages to yourself yet!
de: Du hast dir noch keine privaten Nachrichten geschickt!

en: You haven't been mentioned yet!
de: Du wurdest bisher noch nicht erwähnt!

en: You haven't received any messages sent by this user yet!
de: Du hast noch keine privaten Nachrichten von diesem Benutzer empfangen!

en: You haven't starred anything yet!
de: Du hast noch nichts markiert!

en: You may only upload one file at a time
de: Du kannst nur eine Datei auf einmal hochladen

en: You may then close this window.
de: Danach kannst du dieses Fenster schließen.

en: You must invoice for at least {} users.
de: Du musst für mindestens {} Nutzer per Rechnung zahlen.

en: You must pass "new_description" or "new_group_name".
de: Du musst "new_description" oder "new_group_name" übergeben.

en: You must specify a file to upload
de: Du musst mindestens eine Datei zum Hochladen auswählen

en: You must specify at least one email address.
de: Du musst mindestens eine E-Mail-Adresse angeben

en: You must specify at least one stream for invitees to join.
de: Du musst mindestens einen Stream angeben, den Eingeladene abonnieren.

en: You must upload exactly one avatar.
de: Du musst genau einen Avatar hochladen

en: You must upload exactly one file.
de: Du musst genau eine Datei hochladen.

en: You must upload exactly one icon.
de: Du musst genau ein Icon hochladen

en: You must upload exactly one logo.
de: Du must genau ein Logo hochladen.

en: You need an invitation to join this organization.
de: Du musst eingeladen werden, um dieser Organisation beitreten zu können.

en: You previously had an account on %(realm_uri)s, but it has been deactivated. You can contact an organization administrator to <a href="%(realm_uri)s/help/deactivate-or-reactivate-a-user" style="color:#46aa8f; text-decoration:underline">reactivate your account</a>.
de: Du hattest einmal einen Account auf %(realm_uri)s, aber er wurde deaktiviert. Du kannst einen Organisations-Administrator kontaktieren, um <a href="%(realm_uri)s/help/deactivate-or-reactivate-a-user" style="color:#46aa8f; text-decoration:underline">deinen Account zu reaktivieren</a>.

en: You previously had an account on %(realm_uri)s, but it has been deactivated. You can contact an organization administrator to <a href="%(realm_uri)s/help/deactivate-or-reactivate-a-user">reactivate your account</a>.
de: Du hattest einmal einen Account auf %(realm_uri)s, aber er wurde deaktiviert. Du kannst einen Organisations-Administrator kontaktieren, um <a href="%(realm_uri)s/help/deactivate-or-reactivate-a-user">deinen Account zu reaktivieren</a>.

en: You previously had an account on %(realm_uri)s, but it has been deactivated. You can contact an organization administrator to reactivate your account.
de: Du hattest einmal einen Account auf %(realm_uri)s, aber er wurde deaktiviert. Du kannst einen Organisations-Administrator kontaktieren, um deinen Account zu reaktivieren.

en: You recently signed up for Zulip. Awesome!
de: Du hast dich vor kurzem bei Zulip angemeldet. Super!

en: You type
de: Du tippst

en: You're making too many attempts! Try again in {} seconds.
de: Du brauchst zu viele Versuche! Versuche es wieder in {} Sekunden.

en: You've already registered with this email address. Please log in below.
de: Du hast dich bereits mit dieser E-Mail-Addresse registriert. Bitte melde dich weiter unten an.

en: You've created the new Zulip organization %(realm_name)s.
de: Du hast die neue Zulip-Organisation %(realm_name)s erstellt.

en: You've created the new Zulip organization <b>%(realm_name)s</b>.
de: Du hast die neue Zulip-Organisation <b>%(realm_name)s</b> erstellt.

en: You've joined the Zulip organization %(realm_name)s.
de: Du bist der Zulip-Organisation %(realm_name)s beigetreten.

en: You've joined the Zulip organization <b>%(realm_name)s</b>.
de: Du bist der Zulip-Organisation <b>%(realm_name)s</b> beigetreten.

en: Your Zulip login page
de: Deine Zulip-Loginseite

en: Your Zulip password is managed in LDAP
de: Dein Zulip-Passwort wird von LDAP verwaltet

en: Your account
de: Dein Account

en: Your account details:
de: Details zu deinem Account:

en: Your account has been disabled.
de: Dein Konto wurde deaktiviert

en: Your account is too new to modify other users' subscriptions.
de: Dein Account ist noch nicht alt genug, um die Abonnierungen anderer Nutzer zu ändern.

en: Your account is too new to send invites for this organization. Ask an organization admin, or a more experienced user.
de: Dein Account ist noch zu neu, um Einladungen für diese Organisation verschicken zu können. Frage einen Administrator der Organisation oder einen erfahreneren Nutzer.

en: Your bot {bot_identity} tried to send a message to stream ID {stream_id}, but there is no stream with that ID.
de: Dein Bot {bot_identity} hat versucht, eine Nachricht an den Stream mit der ID {stream_id} zu senden, aber es gibt keinen Stream mit dieser ID.

en: Your bot {bot_identity} tried to send a message to stream {stream_name}, but that stream does not exist. Click [here]({new_stream_link}) to create it.
de: Dein Bot {bot_identity} hat versucht, eine Nachricht an den Stream {stream_name} zu senden, aber dieser Stream existiert nicht. Klicke [hier]({new_stream_link}), um ihn zu erstellen.

en: Your bot {bot_identity} tried to send a message to stream {stream_name}. The stream exists but does not have any subscribers.
de: Dein Bot {bot_identity} hat versucht, eine Nachricht an den Stream {stream_name} zu senden. Der Stream existiert, hat aber keine Abonnenten.

en: Your bots
de: Deine Bots

en: Your data export is complete and has been uploaded here:
    
    {public_url}
de: Dein Datenexport ist fertig und wurde hier hochgeladen:
    
    {public_url}

en: Your email address, {email}, is not in one of the domains that are allowed to register for accounts in this organization.
de: Deine E-Mail-Adresse {email} gehört zu keiner der für die Registrierung bei dieser Organisation erlaubten Domains.

en: Your organization has been successfully reactivated.
de: Deine Organisation wurde erfolgreich reaktiviert.

en: Your organization has turned off message editing
de: Das Editieren von Nachrichten ist in Deiner Organisation deaktiviert

en: Your username or password is incorrect.
de: Entweder ist dein Benutzername oder dein Passwort falsch.

en: Zendesk logo
de: Zendesk-Logo

en: Zephyr mirroring is not allowed in this organization
de: Zephyr-Spiegelung ist in dieser Organisation nicht erlaubt

en: Zoom credentials have not been configured
de: Die Zoom-Zugangsdaten wurden noch nicht konfiguriert

en: Zulip Account Security
de: Zulip Account-Sicherheitsdienst

en: Zulip Security
de: Sicherheit

en: Zulip account not found.
de: Zulip-Account nicht gefunden.

en: Zulip analytics for %(target_name)s
de: Zulip Analytics für %(target_name)s

en: Zulip digest for %(realm_name)s
de: Zulip-Zusammenfassung für %(realm_name)s

en: Zulip email changed for %(realm_name)s
de: Zulip-E-Mail-Adresse geändert für %(realm_name)s

en: Zulip extra emoji
de: Zulip Extra-Emoji

en: Zulip for open source.
de: Zulip für Open-Source-Entwicklung.

en: Zulip for researchers.
de: Zulip für Forscher.

en: Zulip logo
de: Zulip-Logo

en: Zulip missed messages
de: Verpasste Nachrichten in Zulip

en: Zulip needs to send email to confirm users' addresses and send notifications.
de: Zulip muss E-Mails senden können, um die E-Mail-Adressen der Nutzer zu verifizieren und Benachrichtigungen zu versenden.

en: Zulip needs your permission to
                <a class="request-desktop-notifications alert-link">enable desktop notifications.</a>
de: Zulip benötigt deine Erlaubnis, um
                 <a class="request-desktop-notifications alert-link">Desktopbenachrichtigungen zu aktivieren</a>

en: [Read the guide]({help_url}) for getting your organization started with Zulip
de: [Lies die Anleitung]({help_url}), um mit deiner Organisation auf Zulip loszulegen

en: [Start a new topic]({start_topic_help_url}) any time you're not replying to a         previous message.
de: [Beginne ein neues Thema]({start_topic_help_url}) immer dann, wenn du nicht auf eine vorhergehende Nachricht antwortest.

en: an unknown operating system
de: ein unbekanntes Betriebssystem

en: keyword
de: Schlagwort

en: new streams
de: Neue Streams

en: or
de: oder

en: organization owner
de: Eigentümer der Organisation

en: signups
de: Anmeldungen

en: stream events
de: Stream-Ereignisse

en: user
de: Nutzer

en: user@example.com
de: nutzer@beispiel.de

en: your-organization-url
de: url-deiner-organisation

en: {brand} ending in {last4}
de: {brand} endet in {last4}

en: {container} should have exactly {length} items
de: {container} sollte genau aus {length} Elementen bestehen

en: {email} already has an account
de: Ein Account für {email} existiert bereits.

en: {full_name} mentioned everyone:
de: {full_name} hat alle erwähnt:

en: {full_name} mentioned you:
de: {full_name} hat dich erwähnt:

en: {item} cannot be blank.
de: {item} darf nicht leer sein.

en: {key_name} key is missing from {var_name}
de: Der Key {key_name} fehlt in {var_name}

en: {user_full_name} subscribed you to the following streams:
de: {user_full_name} hat dich zu den folgenden Steams hinzugefügt:

en: {user_full_name} subscribed you to the stream {stream_name}.
de: {user_full_name} hat dich zum Stream {stream_name} hinzugefügt.

en: {user_name} created a new stream {stream_str}.
de: {user_name} hat den neuen Stream {stream_str} angelegt.

en: {user_name} created the following streams: {stream_str}.
de: {user_name} hat die folgenden Streams angelegt: {stream_str}.

en: {user_name} renamed stream {old_stream_name} to {new_stream_name}.
de: {user_name} hat den Stream {old_stream_name} in {new_stream_name} umbenannt.

en: {user} accepted your invitation to join Zulip!
de: {user} hat deine Einladung zum Beitritt in Zulip angenommen!

en: {user} just signed up for Zulip. (total: {user_count})
de: {user} hat sich gerade bei Zulip angemeldet. (gesamt: {user_count})

en: {var_name} has incorrect length {length}; should be {target_length}
de: {var_name} hat die ungültige Länge {length}; korrekt ist {target_length}

en: {var_name} is not a URL
de: {var_name} ist keine URL

en: {var_name} is not a boolean
de: {var_name} ist kein Boolean

en: {var_name} is not a date
de: {var_name} ist kein Datum

en: {var_name} is not a dict
de: {var_name} ist kein Dict

en: {var_name} is not a float
de: {var_name} ist kein Float

en: {var_name} is not a list
de: {var_name} ist keine Liste

en: {var_name} is not a string
de: {var_name} ist kein String

en: {var_name} is not a string or an integer list
de: {var_name} ist kein String oder Integer-Liste

en: {var_name} is not a string or integer
de: {var_name} ist kein String oder Integer

en: {var_name} is not a tuple
de: {var_name} ist kein Tupel

en: {var_name} is not a valid hex color code
de: {var_name} ist kein gültiger Hex-Farbcode

en: {var_name} is not an allowed_type
de: {var_name} ist kein allowed_type

en: {var_name} is not an integer
de: {var_name} ist kein Integer

en: {var_name} is too long (limit: {max_length} characters)
de: {var_name} ist zu lang (Limit: {max_length} Zeichen)

en: {var_name} should have exactly {desired_len} items
de: {var_name} sollte genau aus {desired_len} Elementen bestehen

en: {variable} != {expected_value} ({value} is wrong)
de: {variable} != {expected_value} ({value} ist falsch)

en: {} is not a valid hostname
de: {} ist kein gültiger Hostname
